Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Декабря 2015

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице участники епархиального молодежного проекта «Начни с себя», направленного на возрождение разрушенных святынь и активизацию молитвенной жизни в отдаленных районах Симбирской митрополии, совершили экскурсионную поездку в Москву. Осмотр достопримечательностей столицы и посещение святых мест активисты Симбирского православного молодежного движения дополнили несением послушаний за патриаршим богослужением.

 – Мы приняли участие в Божественной литургии в новосвященном храме во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл. За богослужением молилось очень много людей, и мы помогали столичной молодежи координировать работу с верующими – пояснила участница проекта «Начни с себя» Анастасия Лакаева.

По ее словам, ответственными за порядок в храме были активисты московского движения православных добровольцев, с которыми симбирская молодежь активно взаимодействовала во время недавнего визита Его Святейшества в Симбирскую митрополию.

 –  Прошлой весной нам удалось вместе потрудиться в кафедральном соборе Ульяновска, а сейчас мы встретились на послушаниях в  московском храме. Ребята очень тепло нас приняли, познакомили со своей деятельностью и организовали экскурсию по Новоспасскому монастырю и по храму Христа Спасителя. Экскурсия очень понравилась и тем, кому уже доводилось бывать в столице нашей Родины, и тем, кто оказались в Москве впервые. Мы очень благодарны нашим единомышленникам за такой теплый прием, за радость совместной молитвы и общения. Будем с нетерпением ждать нашей новой встречи и с большой радостью снова примем столичных гостей в своем городе, – добавила Анастасия Лакаева.

Наша собеседница подчеркнула, что весомый вклад в организацию поездки внесло Министерство образования и науки Ульяновской области, и выразила благодарность сотрудникам исполнительного органа государственной власти за участие в жизни православной молодежи.

Стоит отметить также, что прошедшая поездка носила не только духовно-просветительский, но и памятный характер. Новый храм, в котором совершалось патриаршее богослужение, был построен в  память о жертвах террористического акта, произошедшего осенью 2002 года в Театральном центре на Дубровке. По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к мемориалу памяти жертв терроризма,  установленному у бывшего Театрального центра на Дубровке, и встретился с детьми сотрудников спецподразделений, погибших при исполнении служебных обязанностей.

 

При подготовке материала использованы фотографии, опубликованные на официальном сайте Московского патриархата и в официальном сообществе православных добровольцев в социальной сети