Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
25 Декабря 2015

В четверг, 24 декабря, в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора состоялось вручение сертификатов священнослужителям, социальным работникам, сотрудникам приходов и сотрудникам епархиального управления, прошедшим обучение по программе «Основы компьютерной и информационной грамотности для взрослого населения Ульяновской области». Соответствующие занятия проходили в стенах Областного Государственного Казенного Учреждения  «Электронный Ульяновск» в рамках регионального проекта «ПК-Лэнд для взрослых» в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Симбирской епархией.

Вручал сертификаты об успешном окончании обучения слушателям курсов митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Владыка поздравил выпускников и поблагодарил членов Правительства Ульяновской области за реализацию общественно-полезной образовательной инициативы.

– Знание компьютера необходимо людям не только для того чтобы ориентироваться в обстановке в мире, но и для того чтобы иметь возможность получить быстрый доступ к положительному опыту, накопленному государством и Церковью. Я надеюсь, что в будущем этот образовательный проект будет продолжаться, а соработничество епархии и правительства будет развиваться и крепнуть, – сказал митрополит Анастасий.  

Размышляя об актуальности внедрения современных технологий в образовательный процесс внутри Церкви, архипастырь отметил труды пожилых людей, которые наравне со своими коллегами среднего возраста на протяжении нескольких месяцев усердно трудились над освоением компьютерной грамотности и совершенствовали имеющиеся навыки.

По завершении церемонии вручения сертификатов в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора состоялась презентация виртуальных туров храмов, монастырей и других объектов религиозного назначения Ульяновской области. Создание виртуальных туров было инициировано ОГКУ «Электронный Ульяновск» и Симбирской митрополией Русской Православной Церкви в целях просвещения жителей региона и приобщения их к духовным, историческим и архитектурным традициями русского народа.

На сегодняшний день подготовлено 40 виртуальных туров действующих храмов и нуждающихся в реконструкции церквей. Все они размещены в соответствующем разделе на официальном портале «Электронный Ульяновск».

На этом же ресурсе размещаются изображения трехмерных моделей недействующих православных церквей. Идея создания моделей была впервые озвучена в сентябре этого года. С того момента проектировщикам удалось создать модели храма Архангела Михаила села Коноплянка Инзенского района, храма Казанской иконы Божьей Матери села Смольково Барышского района, храма Архангела Михаила села Никитино Сурского района. Изображения отражают текущее состояние церквей и их первоначальный вид.

Организаторы проекта надеются, что публикация этих материалов и их распространение будут способствовать повышению интереса к истории родного края и помогут привлечь внимание общественности  к проблеме утраты святынь.