Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Января 2016

21 января в учебном центре войск связи прошла беседа на тему «Роль Русской Православной Церкви в победе советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне». Беседу с личным составом третьего батальона по просьбе командования МРУЦ провел духовник учебного центра, помощник председателя епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами игумен Серафим (Ляхов).

Говоря о вкладе Церкви в победу нашего народа, священнослужитель отметил, что на православных приходах осуществлялась не только духовно-просветительская работа, но и благотворительная деятельность, направленная на поддержку отечественного воинства.

 – За годы войны Церковь собрала и передала на нужды фронта более 200 миллионов советских рублей. Кроме того, на собранные в храмах пожертвования на оборонном заводе города Челябинска было сконструировано сорок танков «Т-34» и  шесть боевых самолетов. Танковая колонна была названа в честь святого благоверного князя Дмитрия Данского, а авиационная эскадрилья – в честь святого благоверного князя Александра Невского. Многие священнослужители воевали на передовой и были участниками партизанского движения, а местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий Страгородский в первый же день войны призвал духовенство и мирян к защите священных рубежей Отечества, – сказал игумен Серафим в ходе встречи с курсантами МРУЦ.   

Священнослужитель отметил, что и сегодня Православная Церковь продолжает вести духовно-патриотическую работу в воинских частях и учебных заведениях Министерства обороны, воспитывая в молодых людях любовь к Родине и уважение к подвигу предков. Батюшка пожелал курсантам через всю жизнь пронести чувство благодарности и сохранить в сердце добрую память об отцах, дедах и прадедах, положивших свои жизни на алтарь Великой Победы.