Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Февраля 2016

В Симбирске продолжается работа епархиального лектория во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Данный образовательный проект призван стать платформой для реализации разнообразных программ по церковной истории, богословию, библеистике, теории музыки. Пока же на базе лектория проходят курсы церковно-греческого языка.

 – Цель курсов состоит в приобщении православных Ульяновска к языковым истокам церковной книжности, в осознанном восприятии Писания и предания через знакомство с языком оригинала и сопоставление с церковнославянским языком, – говорит преподаватель древнего языка доктор филологических наук Наталия Николаева. Вместе с коллегой курс читает доктор филологических наук Ольга Чевела, которая также приезжает из Казани для того, чтобы участвовать в реализации образовательного процесса.

  – Эти курсы для нас, симбирян, просто подарок Божий,  – отмечает одна из слушательниц проекта Елена Курепина.

 – Изучать древнегреческий язык просто необходимо тем, кто хочет по-настоящему вникнуть в смысл слов нашего родного русского. Здесь открываются такие глубины, о которых только смутно догадывался раньше, и даются ответы на многие вопросы богословия. То, что я здесь узнаю, нигде и никогда, ни из каких источников получить не могла, – добавляет слушательница.  

Обучение на курсах бесплатное. Занятия проходят в здании епархиального управления и в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе два раза в месяц.

Следующие занятия состоятся 14 февраля в 12.00.