Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
10 Марта 2016

В среду, 9 марта, в торговом центре «Спартак» (ул. Железной Дивизии д. 5б) начала работать выставка-ярмарка «Православная седмица», приуроченная к 1000-летнему юбилею присутствия русских на Афоне. Торжественное открытие экспозиции предварил молебен перед началом благого дела, который возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Соборная молитва совершалась перед иконой святого великомученика и целителя Пантелеимона, которая была доставлена в Симбирск со святой горы Афон. Совершив молебное пение, владыка отметил, что прибытие этой святыни на Симбирскую землю в канун Великого поста является проявлением милости и благости Божией и свидетельством заступничества Пресвятой Богородицы.

 – Святая гора Афон является уделом Царицы Небесной, и принесение почитаемых святынь со святой горы говорит нам о том, что Матерь Божия милостиво смотрит на всех нас и призывает всех нас под Свой Покров. Пресвятая Богородица пребывает с нами во все дни нашей жизни, помогает нам в самые трудные и важные минуты. Нам с вами нужно только принять эту помощь и вспомнить, откуда мы все родом, вспомнить об идеалах, которыми жили предшествующие нам поколения. Вот уже на протяжении тысячи лет наши соотечественники устремляются на Афон в поисках благодатного чувства, которое можно ощутить только там. Но сегодня благодаря организаторам этой выставки и мы с вами можем прикоснуться к этой особой молитвенной атмосфере. Надеюсь, что через молитву перед принесенными образами Господь укрепит жителей нашего города, и все мы вступим на поприще Великого поста с чистым сердцем и с добрыми помышлениями, – сказал владыка.

Архипастырь поблагодарил за проделанную работу организаторов выставки-ярмарки и казаков Болгарского городского казачества, которые содействовали реализации выставочного проекта.

В ответном слове руководитель выставочной компании «Экспо-традиции» Ольга Андронова поблагодарила представителей Симбирской митрополии и гостей выставки за теплую встречу и вручила митрополиту Анастасию Афонскую икону Божией Матери.

Присутствовавший на открытии ярмарки начальник департамента национальной политики управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Миронов отметил, что выставка «Православная седмица» проводится в соответствии с Концепцией духовно-нравственного воспитания жителей Ульяновской области и в соответствии с Соглашением о взаимодействии областного Правительства и Симбирской митрополии Русской Православной Церкви. Сергей Миронов пожелал участникам ярмарки успешной и плодотворной работы и выразил надежду, что каждый житель Ульяновска, который пожелает посетить экспозицию, найдет здесь для себя что-то ценное и полезное.

Открывшаяся выставка-ярмарка будет продолжать работу до 14 марта. На выставке представлены иконы Афонского письма XIX века, святыни храмов и монастырей России, Украины, Греции; церковная утварь, книги, ювелирная и сувенирная продукция. Желающие смогут попробовать и приобрести продукты фермерских хозяйств, продукты пчеловодства, травяные чаи и сладости.

Все дни работы выставки будут сопровождаться культурной программой «Широкая масленица», включающей в себя выступления музыкальных коллективов, творческие встречи, мастер-классы по гончарному ремеслу и дегустацию блюд русской кухни.  Также в программе лекции и беседы со священнослужителями, презентации духовной литературы и благотворительные акции, направленные на помощь воспитанникам социальных учреждений и детям из малообеспеченных семей.

Вход на выставку-ярмарку свободный.