Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
2 Апреля 2016

 В пятницу, 1 апреля, в Ленинском мемориале стартовал Фестиваль здорового образа жизни. Фестиваль проводится по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в целях популяризации физической культуры и спорта и развития ответственного отношения населения к своему здоровью.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие министр образования Ульяновской области Павел Дегтярь, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев, депутат Государственной Думы VI созыва, легендарный советский хоккеист Владислав Третьяк, глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий, председатель Духовного управления мусульман Ильдар-хаджи Сафиуллин. По прибытии на Фестиваль почетные гости осмотрели представленные тематические площадки и поприветствовали участников и гостей мероприятия.

 – Я рад приветствовать всех, кто собрался в этом зале; всех, кто неравнодушен к судьбе нашего Отечества, к судьбе будущего поколения, которому уже сейчас важно прививать хорошие привычки, любовь к физкультуре и спорту. Для того чтобы решать проблемы, которые стоят перед нашим обществом, важно быть здоровым и развитым физически, но не менее важно стремиться и к духовному оздоровлению. Сегодня утром во время совершения Божественной литургии к нам в храм привезли детей-инвалидов. Все ребята были очень бодрыми и радостными. На мой вопрос о том, как они живут, дети ответили, что у них все хорошо, потому что они пришли в храм, чтобы встретиться с Богом. Эти ребята в меру своих сил занимаются физическими упражнениями, но, заботясь о своем теле, они не забывают и о своей бессмертной душе. Многие наши телесные болезни начинаются именно с болезней души. Когда человек забывает о духовных основах, когда он живет ради хлеба и зрелищ, обычно страдает и его тело. Важна гармония между душой и телом. Гармоничное развитие поможет нам построить здоровое общество и сохранить человека как образ Божий, – отметил митрополит Анастасий в своем приветственном слове.

Владыка рассказал гостям фестиваля о молодежных спартакиадах, которые проводятся на приходах по благословению священноначалия, и поблагодарил правительство Ульяновской области за поддержку духовно-просветительских инициатив и внедрение оздоровительных программ в общественную и культурную жизнь общества.

 – Я надеюсь, что правительство и дальше будет прилагать все силы, для того чтобы у жителей нашей области были возможности гармонично развиваться, чтобы наши дети не вырастали «Иванами, непомнящими родства». Пусть Господь благословит всех участников и гостей данного фестиваля и даст нам сил для трудов на благо нашей Родины, – заключил архипастырь.

В первый день работы Фестиваля фойе Ленинского мемориала прошла серия круглых столов, посвященных популяризации здорового образа жизни; работали информационные выставки и тематические площадки Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Комитета по делам молодежи, культуры и спорта, Управления образования, Управления по реализации социально-значимых программ  администрации города Ульяновска. Гости фестиваля могли измерить артериальное и внутриглазное давление, определить остроту зрения, узнать индекс массы своего тела, посетить фитобар, продегустировать и приобрести продукты здорового питания.  Желающие участвовали в массовой зарядке, выполняли нормы ГТО и соревновались в борьбе на руках и поднимании гирей.

Получить информацию о взаимосвязи духовного и физического здоровья посетители мероприятия могли у информационного стенда проекта «Батюшка-онлайн», организованного при поддержке Симбирской епархии. Работу стенда курировал руководитель епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения иерей Дмитрий Субботин. В течение дня священнослужитель отвечал на вопросы симбирян и гостей города.

На главной сцене фестиваля в день открытия прошли показательные выступления спортсменов, профессионально занимающихся фехтованием, рукопашным боем и стрельбой из лука. Украшением культурной программы стали хореографические зарисовки, подготовленные силами воспитанниц спортивной школы и выступления народного коллектива эстрадной песни «Соловушка».