Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

11 Мая 2016

На территории туристической базы «Русский берег», расположенной в Старомайнском районе Ульяновской области, завершил работу Слет православной молодежи «Здоровый образ жизни и Православие».  Мероприятие организовывалось Комитетом по физической культуре и спорту Симбирской епархией и Молодежным братством святого блаженного Андрея Симбирского по благословению митрополита Анастасия.

Слет собрал представителей симбирских приходских молодежных клубов и инициативных групп, участников православных молодежных движений Саратова, Саранска и Болгар. Духовное окормление проекта осуществляли председатель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов, руководитель комитета по физической культуре и спорту иерей Никита Галныкин, председатель епархиального отдела по культуре диакон Евгений Иванов. В Неделю вторую по Пасхе священнослужители совершили в храме на территории туристического комплекса Божественную литургию, за которой участники Слета причастились Святых Христовых Таин.

Молитвенное единение было подкреплено совместным трудом и досугом. На протяжении трех дней активисты знакомили друг друга с жизнью своих приходов, делились опытом проектной деятельности, посещали спортивные и культурно-просветительские мероприятия.

В программе трехдневного Слета были русско-народные игры, танцевальные вечерки, конные прогулки. В стартовый день в рамках проекта прошел дружеский турнир по футболу, а в заключительный день состоялась постановка сражения «300 спартанцев».

 – Составляя программу мероприятия, призванного популяризировать идеи здорового образа жизни, мы намеренно не включали в нее лекции и беседы о пагубности вредных привычек и пользе спорта и активного отдыха. Такой формат не очень привлекает молодежь, ведь куда интереснее быть не просто слушателем и зрителем, а участником спортивного праздника. На мой взгляд, праздник удался! Я очень благодарна каждому, кто поддержал нас в нашем начинании и не остался в стороне от этого маленького, но очень яркого приключения. Ребята собрались очень активные, отзывчивые, готовые помочь. Мы очень сплотились во время Слета, стали близкими друзьями. Надеюсь, что мы еще не раз соберемся все вместе, – рассказала организатор прошедшего слета Ксения Шарохина по завершении проекта.

По ее словам, в планах оргкомитета проведение в Ульяновской области спортивно-ориентированных мероприятий федерального и международного уровня.