Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

27 Мая 2016

На курсах повышения квалификации для педагогов общеобразовательных школ и дошкольных учреждений по Основам православной культуры прошли занятия, посвященные наследию симбирских святых. Лекции на тему «Двенадцать православных подвижников Симбирского края» прочитал профессор кафедры философии Ульяновского государственного педагогического университета, доктор культурологи Денис Макаров. В ходе занятия преподаватель отметил, что молодому поколению необходимы нравственные идеалы, с которых можно было бы брать пример, и пожелал, чтобы в учебном процессе уделялось большее внимание знакомству учеников с подвижниками благочестия, как канонизированными Церковью, так и теми, кто пока не прославлен в лике святых.

По завершении занятий Денис Макаров сказал, что реализация проекта «Двенадцать православных подвижников Симбирского края», ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива 2016» подразумевает дальнейшее взаимодействие с педагогическим составом образовательных и воспитательных учреждений.

–Мы продолжим исследования жизненного пути каждого из двенадцати подвижников и к началу учебного года опубликуем собранный материал в специальном печатном издании, которое будет распространяться в школах и университетах. Общественная организация «Симбирский центр православной культуры», председателем которой я являюсь, по результатам исследования, подготовит для педагогов школ и детских садов компьютерную презентацию с краткими жизнеописаниями подвижников, фотографиями, хронологическими таблицами, другим аналитическим материалом. Всё это может быть использовано учителями, воспитателями, учащимися и их родителями, – считает Денис Макаров.