Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

4 Июня 2016

3 июня в здании епархиального управления прошел круглый стол, посвященный вопросам защиты материнства и детства и популяризации семейных ценностей. В мероприятии приняли участие глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий, врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Наталья Якунина, члены регионального правительства, представители Фонда апостола Андрея Первозванного и Фонда «Центр национальной славы», председатели семейно-ориентированных общественных организаций Ульяновской области и священнослужители Симбирской епархии.

 

По завершении работы круглого стола Сергей Морозов и Наталья Якунина подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и Фондом содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы». Одним из ключевых направлений совместной работы станет участие Ульяновской области во Всероссийской программе «Святость материнства».

 – Я думаю, что подписание соглашения позволит нам успешно реализовывать те проекты, которые себя хорошо зарекомендовали и дают положительный эффект. Прежде всего, это проект, который направлен на предотвращение прерывания беременности – сохранение жизни малышам. Второй проект – это системная работа со средствами массовой информации, потому что слово журналиста очень значимо в нашей жизни при формировании общественного мнения и определенного отношения к семье. Нужно пропагандировать счастливые многодетные семьи. Также в рамках соглашения внимание будет уделяться молодежи – волонтерским движениям. Это три основных направления, о которых мне хотелось сказать. Ульяновская область очень активна, и здесь есть интереснейшие проекты. В рамках нашей программы мы внедряем в субъектах свои проекты, но для нас очень важно распространить лучший опыт регионов по всей стране, и поэтому мы ежегодно проводим форум «Святость материнства». В этом году он пройдет осенью в Санкт-Петербурге, и я надеюсь, что Ульяновская область примет в нем участие и расскажет о своих интересных программах»,  –  член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Наталья Якунина

Напомним, что Наталья Якунина возглавляет попечительский совет Всероссийской программы «Святость материнства», направленной на формирование в общественном сознании отношения к семье, родительству и детству как к главным ценностям. За десять лет существования программы благодаря работе психологов и врачей в женских консультациях в более чем двадцати регионах сохранена жизнь сорока тысячам младенцев. 

«Святость материнства» предусматривает социальную и психологическую поддержку беременных женщин и молодых матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей, а также работу с детьми и молодежью.

В Ульяновской области в рамках реализации программы «Святость материнства» планируется реализовать такие проекты, как «Ты не одна» (психологическая поддержка беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации), «Волонтёр» (развитие молодёжного добровольческого движения для оказания помощи нуждающимся), «Семейные ценности в современном информационном пространстве» (развитие социальной ответственности среди участников журналистского и рекламного сообществ).

Также Сергей Морозов поддержал идею проведения в регионе фотовыставки «Мы – семья!». В прошлом году подобная экспозиция была представлена в Москве. В Ульяновске выставка фотопортретов счастливых семей пройдет 12 сентября в День семейного общения.

 – Темы семьи, материнства, отцовства, детства для нашей области, как и для всей страны, сверхважны. Мы поддерживаем деятельность Фонда Андрея Первозванного, поскольку  понимаем, что преодолеть проблемы в этой сфере можно только совместными усилиями государства, Церкви и общественных организаций.  Поэтому мы объединяем работу всех профильных ведомств, в том числе здравоохранения и органов социальной защиты. Это позволит не только оказывать поддержку сложным семьям, но и уделять внимание благополучным «ячейкам общества»,  –заявил врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов в завершение встречи в управлении епархии.