Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

1 Августа 2016

В Ульяновске начались праздничные мероприятия, посвященные 86-ой годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск России. В торжестве на территории парка имени генерала армии Василия Маргелова приняли участие врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, командующий ВДВ России Владимир Шаманов, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, Председатель Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Ильдар Хаджи Сафиуллин, руководящий и личный состав 31 Гвардейской отдельной штурмовой бригады, ветераны ВДВ и жители региона. Участники праздника отдали воинские почести генералу армии Василию Маргелову и возложили к его памятнику цветы. В память о генерале был дан воинский залп, после чего состоялось вручение государственных и региональных наград военнослужащим и членам их семей.

 – Все знают, что  там, где труднее всего, где требуется максимальная боевая выучка, блестящая физическая подготовка, беспримерная отвага, там всегда появляются наши героические воины-десантники, которые из раза в раз доказывают, что они являются элитой Вооруженных сил России. Вы являетесь ярким примером доблестного служения Родине. Я сердечно благодарю каждого из вас в отдельности и всех вас вместе за то, что вы с честью выполняете свой воинский долг и своим ратным трудом, своим профессионализмом и дисциплиной вносите свой вклад в обороноспособность страны – сказал врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов по завершении церемонии награждения прославленных десантников.

Глава региона поблагодарил командующего ВДВ России Владимира Шаманова за поддержку в работе по обеспечению заказами оборонных предприятий Ульяновской области. Владимир Шаманов в ответном слове поблагодарил Сергея Морозова за усилия, направленные на развитие парка им. генерала Маргелова. Генерал Шаманов высоко оценил вклад Ульяновской области в обороноспособность страны и в сохранение ее военно-промышленного потенциала.

С профессиональным праздником участвовавших в торжествах десантников поздравил митрополит Анастасий.

 – Сегодняшний праздник не только ваш, но и наш, ведь все мы живем благодаря людям, которые защищают нас от врагов, которые ополчаются на нашу державу. Ваше служение требует постоянного напряжения ума, сердца и воли; вам приходится переносить множество трудностей. Помните, что в трудные минуты с вами Господь. Он любит каждого из нас и помогает нам на всех путях нашей жизни, – сказал владыка.

Архипастырь пожелал десантникам доброго здоровья и помощи Божией в трудах, направленных на защиту Отечества. Командиру 31-й гвардейской отдельной штурмовой бригады полковнику Дмитрию Овчарову владыка преподнес подарочное издание Библии, а многодетной семье десантника Евгения Егорова передал денежный сертификат.

В продолжение праздника в парке Василия Маргелова для жителей Ульяновской области была организована развлекательная программа, а также работали интерактивные площадки, на которых каждый мог ознакомиться с новейшим вооружением современной армии и обмундированием воздушно-десантных и инженерных служб. Своё мастерство зрителям продемонстрировали пилотажная группа и парашютисты. Также состоялись показательные выступления разведывательного взвода 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады по армейскому рукопашному бою и различных спортивных федераций Ульяновска. Кроме того, все участники праздника смогли попробовать кашу, приготовленную на военно-полевой кухне. Для гостей праздника была организована концертная программа с участием творческих коллективов Ульяновской области. Ульяновцы смогли принять участие в арм-спорте, спортивных соревнованиях на брусьях и арм-лифтинге. Также была  организована работа площадки военного комиссариата, где каждый желающий смог узнать необходимую информацию о службе по контракту в 31 отдельной десантно-штурмовой бригаде.