Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

22 Сентября 2016

21 сентября по окончании праздничного богослужения в честь Рождества Пресвятой Богородицы и Девы Марии в храме святой мученицы Татианы пос. Октябрьский, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий и епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор возглавили крестный ход к строящемуся храму преподобного Сергия Радонежского на территории Сельскохозяйственной Академии им. П. Столыпина. Крестный ход был инициирован православным молодежным движением Симбирской митрополии и объединил представителей православных молодежных клубов, православных молодежных движений, представителей ВУЗов области, спортсменов Союза православных единоборств, а также всех неравнодушных к делу строительства православных храмов на Симбирской земле. По окончании крестного хода, был отслужен молебен преподобному Сергию Радонежскому у стен строящегося храма. К молящимся обратился глава Симбирской митрополии.

- Дорогой Владыка Диодор, дорогие отцы, братья и сестры! В первую очередь я хотел бы поздравить всех вас с праздником Рождества Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Сегодняшнее наше празднование продолжается здесь, у стен строящегося храма в честь преподобного отца нашего Сергия игумена Радонежского. Отрадно верить и знать то, что наш народ возвращается к своим корням. Мы вновь вспоминаем тех, кто стоял в основе государственности, в основе духовной жизни нашей великой России. Преподобный Сергий – это собиратель монашества, это собиратель земли Русской и неспроста руководство Сельскохозяйственной Академии выбрало именно это место для того, чтобы здесь возвести храм в честь этого святого. Он наш небесный предстатель перед престолом Божиим, он покровитель земли Русской, а сейчас самое главное для нашей страны, для нашей церкви, чтобы все вернулось на круги своя. Мы чуть было уже не стали «Иванами, не помнящими родства своего». Такое было положение, что мы жили в иной реальности. Сейчас же люди стали осознавать, что только соприкасаясь с историей, соприкасаясь с тем духовным богатством и культурным достоянием, которое оставили нам предшественники, мы можем стать достойными членами современного нашего общества, нашей России и нашей Церкви Православной. Прекрасно, если будущие и действующие студенты будут приходить сюда и испрашивать благословения преподобного Сергия. Многим ведь нужна помощь, помощь не только от педагогов, но и духовная поддержка. Преподобный некогда получил знания от Самого Бога, верю, что здесь он будет являться духовным наставником и начальником этой земли. Помните, что он всегда готов прийти на помощь тем, кто хочет устроить свою жизнь так, как жили предшествующие поколения.

Я хотел бы поблагодарить ректора, начальствующих, учащих и учащихся здесь за их труды в деле строительства этого святого храма. А храм – это сердце, сердце поселения, сердце и Университета. Бог в помощь и благословение преподобного Сергия да пребывает со всеми вами!

Затем управляющий Мелекесской епархией епископ Диодор обратился с приветствием к собравшимся.

- Дорогой владыка-митрополит, дорогой господин ректор, дорогие учащие и учащиеся и все, кто здесь собрался! Особая благодарность  вам, дорогие юноши и девушки, которые сегодня приняли участие в праздничном богослужении и прошли крестным ходом. Дорогие мои, вы совершили замечательное, доброе дело. Это с виду маленький поступок и ничего особенного в нем, но вы сегодня прошли по населенному пункту и пришли на территорию этого славного учебного заведения под сенью святого креста и с иконой преподобного Сергия Радонежского. Вы засвидетельствовали о своей православной вере открыто, с любовью, вы засвидетельствовали о том, что вы граждане великого и славного Отечества Российского. Только что владыка митрополит говорил, что святой Сергий собиратель земель русских и скажу больше он - предстоятель великого сонма всех святых, просиявших в Российской земле.

Дорогие мои, очень радостно что мы видим почти что завершенное здание храма! Большая благодарность за это ректору и его соработникам. Мы благодарим, желаем доброго здравия и успехов во всех делах. Молим Господа о том, чтобы Сельскохозяйственная Академия расцветала и развивалась вперед на многие десятилетия. Процветание зависит от каждого из нас с вами. Каждый должен внести свой вклад. Прежде всего к вам обращаюсь, студенты. Когда вы выйдете из Академии то мне хочется, чтобы вы этот свет, свет знаний, который получили здесь, несли в наш русский народ и распространяли добрым примером своей жизни.

Всех еще раз с праздником! Желаю доброго здоровья, радости духовной всем вам и чтобы вы шли всегда прямым путем, на который указывает нам Господь!

По окончании молитвенного делания молодежь собралась в актовом зале для просмотра фильма о преподобном Сергии Радонежском, а архипастыри и руководство ВУЗа за круглым столом для обсуждения перспектив взаимодействия.