Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

10 Октября 2016

В понедельник, 10 октября, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил Божественную литургию в храме преподобного Сергия, игумена Радонежского, при Симбирской православной гимназии «Дар». За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили духовник гимназии, председатель Миссионерского отдела Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров, ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). За богослужением молились руководящий и педагогический состав духовной школы, учащиеся и родители учеников.

По завершении Литургии духовенством был совершен молебен преподобному Сергию. После молебна митрополит Анастасий обратился к молящимся с архипастырским словом.

 – Дорогие отцы, братья и сестры! Дорогие ребята! Сегодня третий день мы прославляем одного из величайших святых нашей земли Русской – преподобного Сергия, игумена Радонежского. Ваш храм посвящен этому святому, и вам, конечно, уже знакомо его житие. Известна вам и картина явления отроку Варфоломею старца. С невинными глазами стоит отрок Варфоломей на фоне природы русской. Все на этой картине проникнуто дуновением Святого Духа, все там прекрасно. Хотел бы, чтобы вы как можно чаще соприкасались с этой красотой, чтобы вы обогащались тем духовным богатством, которое оставил нам преподобный Сергий. Поначалу ему тяжело давались знания, он плохо учился. Но, обратившись к Богу с искренней молитвой, он получил дар благодати Святого Духа и в дальнейшем стал духовным руководителем князя Димитрия, святителя Алексия Московского и всех тех, кто жил и будет жить до скончания века на нашей земле русской. Образ преподобного Сергия всегда будет притягателен для каждого человека. Каждая эпоха будет воспринимать оставленное им наследие, которое связывает нас с Богом, связывает нас с вечностью. Вам, дорогие ребята, дарована возможность молиться под духовным покровом преподобного Сергия. Он – ваш духовный наставник, руководитель и самый близкий друг. Всегда обращайтесь к его молитвенному предстательству. Когда вы не можете освоить тот или иной урок, когда вам особенно тяжело дается учеба, обратитесь к своему небесному заступнику. Скажите: «Батюшка, преподобный Сергий, помоги мне! Подскажи, как решить вопрос, который предо мной стоит». Преподобный Сергий обязательно ответит. Господь по его святым молитвам поможет вам в вашей начинающейся жизни в стенах духовной школы, – сказал владыка.

В продолжение своего слова архипастырь поблагодарил начальствующих и учащих за их самоотверженные труды, направленные на воспитание подрастающего поколения и отметил, что именно в таких духовных школах воспитываются будущие патриоты Отечества, которые будут хранить духовный опыт предшествующих поколений и нести в мир Слово Божие.

В завершение молитвенного торжества митрополит Анастасий вручил дипломы, отличившимся ученикам и значки первоклассников ребятам, поступившим в первый класс. Всем ученикам гимназии «Дар» владыка передал сладкие подарки.