Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

24 Октября 2016

Воспитанники Ульяновского детского дома «Гнездышко» поучаствовали в духовной беседе, посвященной традиционной семейным ценностям. Беседу с подростками провел Председатель комиссии по вопросам защиты материнства и детства Симбирской епархии протоиерей Андрей Коршунов. Священнослужитель предостерег ребят от ошибок, которые могут быть совершены в процессе вхождения во взрослую жизнь, рассказал о грехе блудного сожительства, о христианских добродетелях, которые должны быть заложены в основание семьи.

 – Я постарался донести до ребят, что семья – это не человеческий институт, а Божие творение. Все, что от Бога – то благо, – отметил протоиерей Андрей Коршунов по завершении общения с воспитанниками социального учреждения.

По его словам, дети, лишенные родительской любви и ласки, сами могут стать источником христианской любви.

– Ребята по-разному переживают свою личную трагедию, но все они стремятся не повторять ошибок своих родителей, хотят дать своим будущим детям то, чего они сами были лишены. Я пожелал, чтобы союзы, которые они однажды создадут, были крепкими и счастливыми, чтобы при возникновении сложностей и проблем, они не впадали в уныние, а возлагали свою печаль на Господа. Господь наш самый любящий Отец. Он имеет попечение о каждом Своем творении, и Он никогда не оставит без помощи и поддержки человека, который любит Его и всецело полагается на Него, – добавил отец Андрей.

В завершение общения представитель епархии познакомил воспитанников детского дома с жизнеописаниями святых подвижников, чьи семейные узы служат образцом в деле строительства домашней Церкви. Среди озвученных священником примеров святые праведные Иоаким и Анна, святые благоверные Петр и Феврония, преподобные Кирилл и Мария, святые царственные страстотерпцы.

В продолжение встречи с подростками пообщались активисты инициативной группы «Симбирская православная молодежь». Завершилась встреча показом сценических постановок, отражающих силу материнской молитвы и любви к Богу и ближним.