Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

26 Октября 2016

В среду, 26 октября, в Москве завершает работу VII Международный фестиваль «Вера и Слово», соорганизаторами которого выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Фестиваль проводится раз в два года в целях развития и популяризации православных СМИ, консолидации церковной и светской журналистики, выявления новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества.

В этом году участниками Фестиваля стали представители СМИ и СМК духовной направленности, сотрудники  информационных отделов, пресс-служб  из 194 епархий, расположенных в странах канонической ответственности Русской Православной Церкви ― России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Казахстане, Азербайджане. Симбирскую епархию на проекте представляли ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора, публицист протоиерей Дмитрий Савельев, главный редактор Областной газеты «Православный Симбирск» Ксения Манякова, главный редактор детско-юношеской газеты «Огонек веры» Дарья Васина.

В рамках Фестиваля была организована секционная работа по вопросам освещения приоритетных направлений церковного служения; проводились презентации  информационных и социоально-культурных проектов; мастер-классы, панельные дискуссии и круглые столы с участием политических деятелей, сотрудников ведущих СМИ, лидеров общественного мнения. Центральным событием Фестиваля стала встреча участников со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоялась 25 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

По словам участницы Симбирской делегации Ксении Маняковой, в ходе общения с Предстоятелем затрагивались не только профессиональные моменты, но и духовные вопросы.   

 – Патриарх Кирилл призвал в своей профессиональной деятельности отделять главное от второстепенного, трудиться ради помощи ближним, а не ради «лайков» в социальных сетях, не ради тщеславия и пиара. Святейший Владыка отметил, что наши СМИ будут вызывать интерес у людей разных возрастов, разных социальных групп, если мы со страниц своих изданий будем говорить искренне, если наши слова будут идти от сердца, – сказала главный редактор «Православного Симбирска» Ксения Манякова по завершении встречи с Патриархом.

Ксения Манякова отметила, что медийный форум стал уникальной площадкой для обмена опытом, общения и взаимодействия сотрудников разных епархиальных изданий,  и указала на широту и многообразие рассмотренных на проекте тем.

 – Фестиваль стал наглядным доказательством того, что проповедь христианства может и должна существовать в разных формах – в слове, в фотографии. Нам на конкретных примерах показали, как говорить о чужих бедах и нуждах, о милосердии и доброделании так, чтобы нас услышали, чтобы наши слова не ушли в пустоту, – заключила Ксения.