Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

27 Октября 2016

27 октября  в общежитии медицинского колледжа при Ульяновском государственном университете  открылся единый кризисный центр для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации «Дом милосердия». В данном центре оказывается квалифицированная психологическая помощь и предоставляется приют беременным женщинам и мамам с маленькими детьми.

Реализация проекта социального приюта осуществляется на средства грантового конкурса «Православная инициатива». Инициатором создания кризисного центра выступила Ульяновская региональная общественная организация «Союз православных женщин». В развитии проекта принимают участие Симбирская епархия, Женский монастырь Михаила Архангела, Симбирский центр православной культуры, Ульяновский государственный университет, Ульяновский государственный педагогический университет, Общество православных врачей Ульяновской области, благотворительный фонд «Доброе дело», торговая сеть «Дворцовый ряд».

На открытии центра присутствовали представители партнерских организаций, сотрудники Министерства здравоохранения Ульяновской области, сотрудники органов МВД и общественные активисты. Симбирскую митрополию на церемонии открытия представляли митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий и председатель епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Дмитрий Субботин.

Владыка в сослужении отца Дмитрия совершил освящение помещений Дома милосердия, после чего побеседовал с первыми подопечными центра. На молитвенную память сотрудникам учреждения архипастырь преподнес Казанскую икону Божией Матери.

 В завершение церемонии открытия участники обсудили вопросы активизации взаимодействия религиозных, медицинских, добровольческих и социально-ориентированных организаций и обменялись опытом в деле оказания помощи нуждающимся. Правящим архиереем был представлен опыт Свято-Владимирского прихода, при котором на протяжении нескольких месяцев функционирует социальная гостиница для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Напомним, что сотрудники храма и приходские добровольцы оказывают своим подопечным духовную и материальную поддержку и способствуют их обучению и трудоустройству.