Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

17 Ноября 2016

15 ноября в Ульяновском Гвардейском Суворовском военном училище Воздушно-Десантных Войск состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию со дня основания учебного заведения.  УГСВУ является наследником истории и традиций Симбирской военной гимназии, основанной в 1872-м году, однако особенной датой отсчёта для Суворовского училища считается 15 ноября 1991 года. Именно тогда в полном объеме начались учебные занятия возрождённого военного учебного заведения.

В соответствие с приказом Министра обороны Российской Федерации УГСВУ вошло в состав военно-учебных заведений Воздушно-десантных войск. 14 ноября 2009 года училищу было вручено Георгиевское знамя как символ воинской чести и доблести. Об этом говорил в своем приветственном слове гвардии полковник запаса Владимир Шкирков. принявший командование училищем в июне 2009 г. По словам руководителя этой военной школы «суворовцы, офицеры-воспитатели и весь преподавательский состав и сегодня преумножают богатые традиции училища». Почётными грамотами, юбилейными медалями и памятными подарками были отмечены многие работники и воспитанники учебного заведения.

Симбирскую епархию в праздничных мероприятиях представлял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами протоиерей Сергий Кичигин. Священник пожелал работникам училища и воспитанникам помощи Божией, духовной крепости и успехов в служении Отечеству. В своей речи отец Сергий ещё раз напомнил о воинском братстве, чувстве долга и любви к Родине.

Далее, согласно программе регионального этапа XXV Международных образовательных Рождественских чтений, протоиерей Сергий Кичигин в помещении музея Воинской славы провёл круглый стол с воспитанниками на тему «Роль духовности в формировании воина-патриота. Духовно-нравственные ценности в жизни военнослужащих». В беседе священнослужитель ещё раз акцентировал внимание будущих защитников Отечества на трудностях воинского служения и внутреннем духовном совершенствовании.