Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

24 Ноября 2016

В четверг, 24 ноября, в Спасо-Вознесенский кафедральный собор доставили ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Принесение святых мощей в Симбирск состоялось в рамках Международной молодежной просветительской программы «Духовная связь», которая реализуется Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во встрече святыни участвовали духовенство и верующие Симбирской епархии. По завершении Божественной литургии в Спасо-Вознесенском соборе клириками храма был совершен молебен святой блаженной Матроне перед ее святыми мощами. Молебное пение возглавил ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев. Ему сослужили священнослужители Вознесенского прихода протоиерей Андрей Коршунов и иерей Дмитрий Константинов. В кафедральном храме молились эксперт Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерей Сергий Домнин, представители Симбирского казачества, активисты Симбирского православного молодежного движения, прихожане симбирских церквей.

По завершении молебного пения протоиерей Дмитрий Савельев обратился к прихожанам со словом проповеди.

 – Дорогие братья и сестры! Ныне великая радость пришла на Симбирскую землю. Великая угодница Божия святая блаженная Матрона мощами своими посетила наш богоспасаемый град Симбирск. Господь по своей милости не оставляет нас одинокими и беззащитными пред искушениями века сего суетного, перед заботами и трудностями, вызванными поврежденным грехом, падшим состоянием, в котором мы с вами находимся. Господь посылает Своих угодников для того, чтобы они проявили отеческую и материнскую заботу о стаде Христовом. Мы знаем, что святая блаженная старица Матрона при жизни была отвергнутой, гонимой, подвергаемой насмешкам. На ней сбылись слова Писания: «Те, кто будут последними, станут первыми». И наоборот. Люди, занимавшие в обществе самые высокие места, оказались преданы забвенью, а святая блаженная матерь Матрона как великий источник и проводник Божией благодати сияет с каждым новым поколением все ярче и ярче над Русской землей. Мы видим, что святые по своем преставлении не оставляет Русской земли, постоянно покрывают ее своей заботой. Сейчас блаженная матерь Матрона шествует по городам Поволжья. До нас она посетила Саратов, Самару, Пензу. Во всех местах люди приходи к ней со своими немощами, болезнями, приносили ей свои покаянные и просительные молитвы. Никому блаженная не отказывала в прошении. Сегодня святые как будто бы встретились. Святая блаженная Матрона пришла в гости к святому блаженному Андрею, который мощами своими пребывает в нашем храме. Так образом благодать Божия здесь воссияла сугубою силою.  Надеемся на то, что в наших душах она пробудит добрые чувства. Пробудит веру, пробудит надежду, пробудит любовь к Богу и ближним, и тем самым православная вера укрепится на земле Симбирской, а мы с вами получим новые плоды Духа, дарованные нам Господом через великих святых. Поздравляю вас с тем, что мы имеем возможность поклониться святым мощам, оживить в душах благодать Божию и молитвами получить все необходимое нам для спасения, – сказал отец Дмитрий.

Ковчег с мощами святой Матроны Московской пробудет в Спасо-Вознесенском соборе до 30 ноября. Ежедневно перед святыней будут совершаться молебны с чтением акафиста блаженной Матроне. Пребывание святых мощей на Симбирской земле будет сопровождаться проведением миссионерских бесед и просветительских встреч, лекториев, семинаров, направленных на приобщение молодежи к традициям Святого Православие и активизацию молодежного служения.

Расписание мероприятий, которые пройдут в нашем городе в рамках реализации программы «Духовная связь» размещено на сайте Симбирской митрополии.