Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

30 Декабря 2016

При Отделе религиозного образования и катехизации Симбирской епархии начинает действовать Центр древнерусской богослужебной традиции. В четверг, 29 декабря, в аудитории Духовно-просветительского центра «Апостол» состоялась конференция, посвященная реализации уникального проекта, направленного на приобщение населения Ульяновской области к духовному наследию Древней Руси.

На вопросы журналистов, представителей общественности и людей, заинтересованных в сохранении существующих и возрождении утраченных духовных традиций, ответили настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира протоиерей Сергий Кичигин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников, председатель приходского совета Успенской единоверческой общины Симбирска Владимир Басенков. Спикеры рассказали о приоритетных направлениях работы нового центра и о перспективах его развития.

 – В 2009 году указом Святейшего Патриарха Кирилла в Москве был учрежден Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции. Теперь по благословению митрополита Анастасия в нашем городе начинает действовать аналогичный проект епархиального масштаба. Симбирский центр будет способствовать приобщению современников к духовному наследию Древней Руси, поможет нам перенять тот высокий дух церковности, которым насквозь был пропитан быт наших предков. У них была непрерывная традиция, была преемственность, которую нам сегодня предстоит возродить, – отметил  Владимир Басенков, отвечая на вопрос о целесообразности развития епархиального центра.

Староста Успенской единоверческой общины выразил надежду, что в обозримом будущем при Центре начнут действовать иконописная мастерская, школа знаменного пения; будут проводиться занятия по изучению Священного Писания и Предания, церковной истории, богослужебного устава и бытовых традиций, которые неразрывно связаны с богослужением. По мнению Владимира Басенкова, подобные вероучительные и творческие занятия могут стать площадкой для общения и взаимодействия прихожан симбирских храмов, единоверцев и старообрядцев.

 – Мы обязательно будем знакомиться с историей святынь, изучать памятники древнерусской культуры, совершать экспедиции в старообрядческие поселения. Старообрядцам удалось сохранить многие благочестивые традиции, которые нам следует перенять и возродить. Общение со старообрядцами имеет определенные специфические особенности. Важно понимать психологию этих людей, понимать, как с ними следует вести диалог, что может их ранить и оттолкнуть. Если старообрядцы зайдут в православный храм, то они вряд ли там останутся. Но оказавшись на единоверческом приходе, они окунутся в привычную для себя атмосферу, увидят, что у нас те же традиции, та же иконопись, те же бытовые привычки. Все это может помочь им вернуться в лоно Матери Церкви. На сегодняшний день в России около двух миллионов старообрядцев разных согласий. Возвращение в лоно Церкви даже одного или нескольких верующих будет способствовать уврачеванию церковного раскола и установлению молитвенного единства, которое некогда было разрушено. Дай Бог, чтобы так и произошло. В лице возвращающихся в лоно Церкви чад, наши храмы получат очень активных и твердых в своих нравственных убеждениях прихожан, – заключил Владимир Басенков.

Распоряжением председателя епархиального ОРОиК иерея Даниила Гасникова Владимир Басенков назначен директором епархиального центра древнерусской богослужебной традиции. Официальная церемония открытия Центра пройдет весной 2017 года. В настоящее время работа Центра осуществляется при Свято-Владимирском приходе.

Высказать предложения и пожелания по работе проекта, задать интересующие вопросы можно в официальном сообществе православных старообрядцев Симбирска или по телефону  89603743832.