Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

13 Февраля 2017

12 февраля в спорткомплексе «Орион» состоялся первый поединок Православной футбольной лиги между командами Симбирской и Саранской епархий. В дружеском матче приняли участие активисты молодежных движений соседних епархий Русской Православной Церкви, молодые прихожане храмов республики Мордовия и Ульяновской области, спортсмены-любители, активно участвующие в жизни Церкви.

Команда Саранской епархии прибыла в Симбирск за день до матча. Гости познакомились с историей Симбирского края, посетили святые места, по приглашению активистов православного молодежного движения Симбирска приняли участие в работе дискуссионного клуба в Спасо-Вознесенском соборе. В день старта ПФЛ игроки епархиальных команд помолились за Литургией в храме Иверской иконы Божией Матери возрождающегося Спасского монастыря.

После богослужения молодые спортсмены встретились с главой Симбирской митрополии владыкой Анастасием. Владыка митрополит пригласил ребят разделить трапезу, сказал им слова напутствия и на молитвенную память преподнес Иверские образа Божией Матери и календари с историческим обликом Спасской обители.

Непосредственно перед началом матча футболистов напутствовал председатель комитета по физической культуре и спорту Симбирской епархии иерей Никита Галныкин.

– Дорогие спортсмены и болельщики! Я рад приветствовать вас сегодня на этом спортивном празднике. Участвуя в дружественном футбольном противостоянии, мы с вами выполняем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который постоянно подчеркивает, что развитие молодежного служение является одним из приоритетных направлений церковной работы. Предстоятель  также отмечает, что занятия спортом приносят пользу человеку, положительно сказываются на формировании характера, на поддержании физического здоровья. Здоровье – это дар Божий, который мы должны ценить, сохранять и укреплять. Но стремиться нужно не только к поддержанию физической формы, но и к духовному росту, к возрастанию в вере. Радостно, что участие в спортивных баталиях вы сопровождаете соборной молитвой и душеполезным общением. Надеюсь, что так будет и впредь, что соперничество на спортивной площадке не станет преградой для крепкой дружбы  за ее пределами. Желаю вам честной игры и помощи Божией в достижении желаемых результатов, – сказал священнослужитель.

Игра между коллективами Симбирской и Саранской епархий выдалась очень яркой и результативной. В бескомпромиссной борьбе гости одержали победу со счетом 6:3. После матча представители команд-участниц стартового поединка ПФЛ поблагодарили друг друга за игру и обсудили будущие встречи на спортивных аренах.

 – Совместные мероприятия очень сплачивают ребят, дают импульс к соборной молитве и дальнейшему соработничеству, помогают молодым людям найти свой, близкий им, способ послужить Богу. В составе обеих команд на поле выходили молодые мальчишки, которые просто любят футбол, спортсмены-любители. Наша команда полностью состоит из простых ребят, которые потихонечку начинают устремлять свой взор к Богу. Почти все ребята приехали с районов республики, с деревень и сел. Для меня очень важно дать возможность проявить себя не только жителем крупных городов, но и ребятам из глубинки. Для многих из них это первый выезд за пределы республики. Конечно, ребята чувствовали большую ответственность и старались достойно представить свою епархию в соседнем регионе. Мы очень благодарны нашим единомышленникам из Симбирской епархии, которых и противниками-то нельзя назвать, благодарны организаторам за приглашение выступить в Ульяновске. Для нашей команды это очень важно, – отметил руководитель Отдела по физической культуре и спорту Саранской епархии диакон Иоанн Красноперов после встречи.

Напомним, что проект «Православная футбольная лига» реализуется в Симбирской епархии по благословению правящего архиерея в целях популяризации здорового образа жизни и организации сбора средств на лечение тяжелобольных детей и на нужды людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Благотворительные акции будут организовываться на предстоящих матчах ПФЛ.