Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

21 Февраля 2017

Подведены итоги Областного конкурса любительских фильмов «История – это я», приуроченного к 250-летию со дня рождения Николая Карамзина. Конкурс проводился Областным государственным автономным учреждением «УльяновскКинофонд» в целях укрепления и самосознания, воспитания патриотизма населения через осмысление событий прошлого и настоящего; развития творчества в области кинематографа и привлечения внимания общественности к любительскому киноискусству.

Заявки на конкурс были поданы жителями города Ульяновска, жителями Барышского и Кузоватовского районов Ульяновской области, кинолюбителями из Новосибирска, Самары, Кемерово, Первоуральска, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Победителем конкурса стал фильм жителя Барышского района Дмитрия Гурина «Сокровище Пятино», рассказывающий об истории старинного храма Святой Живоначальной Троицы.

Фильм «Сокровище Пятино» и другие киноработы, отмеченные жюри, все желающие смогут увидеть в рамках фестиваля любительских фильмов, который будет проходить в кинотеатре «Люмьер». Картины войдут в кинолетопись Ульяновской области и будут использоваться для показа во время просветительских мероприятий.

Напомним, что храм Святой Живоначальной Троицы села Пятино был заложен в 1823 году. В рукописи XIX века о нём говорится, что величественный пятиглавый Троицкий храм в селе Пятино выделяется среди церквей Симбирской епархии не только своими грандиозными размерами и необычной выразительностью архитектурных фасадов, но и по-настоящему художественной отделкой всех внутренних помещений, особенно главного алтаря с его великолепной колоннадой и золочёной решётчатой сенью по всему алтарному своду. В 1918 году храм был закрыт советской властью. Полностью разрушен он не был, однако в настоящее время находится в плачевном состоянии. Два года назад неравнодушные люди приняли решение начать трудное дело восстановления святыни. В Духов день в 2016 году в храме впервые за 100 лет была совершена Божественная литургия.