Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

28 Февраля 2017

27 февраля, вечером в понедельник первой седмица Великого поста, митрополит Анастасий совершил великое повечерие с чтением первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. По окончании богослужения проповедь произнес ключарь собора Вознесения протоиерей Дмитрий Савельев.

 – В первую седмицу Великого поста мы читаем и слушаем в храме Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и вспоминаем героев Священного Писания, на примере которых мы видим наши собственные немощи. Благодаря представленным в каноне образам мы видим, чего нужно избегать в жизни, а к чему нужно стремиться; видим жития недостойные и жития богоугодные, которые как богоизбранные сосуды даны нам в назидание  и поучение. Мы вспоминаем Адама и Еву, наших праотцев, которые расстались с Царством Небесным из-за непослушания Господу; вспоминаем Лота, который изошел из греховных городов Содома и Гоморры; и его жену, которая не смогла покинуть эти мирские земные радости, и обратилась в соляной столб. Мы вспоминаем Моисея, поведшего свой народ по пустыне к земле обетованной, вспоминаем Илию, который на небесной колеснице возшел к самым верхним небесам,  и Гиезия, который не смог удержаться от присвоения чужих даров, и присвоил тем самым грехи и болезни. Священное писание является не просто человеческой историей, а книгой о духовной жизни, книгой о стяжании Духа, о людях Духа, о тех, кто духовно встречается со Господом и либо прилегает к Нему душой, либо не становится сродственным и оказывается в стане богоборцев. Духовный пост, который мы с вами совершаем, есть путь к отделению внутри нас тьмы от света. Мы разделяем то, что Богу сродственно от того, что Богу противно, и стараемся богопротивное изгнать на самую периферию нашего бытия, а богоудгодное поставить в центр нашей души. В Евангелии сказано: «Где сокровище ваше, там и сердце ваше». Мы стараемся то, что Богу угодно, поставить в центр души и сделать сокровищем своего сердца. Если нам это удастся, то вся наша душа потянется за этим сокровищем, изгонит богопротивные элементы за пределы нашей жизни или, как сказано в Писании, «во тьму внешнюю, там, где плач и скрежет зубовний»,  и мы окажемся теми друзьями Божьими, в число которых нам так хочется вступить. Да поможет нам Господь в этом тяжелом духовным труде. Дай Бог, чтобы наша душа овладела всеми силами духовными, к которым призван всякий усыновленный Богом человек, человек, который хочет быть другом Божьим, – сказал протоиерей Дмитрий Савельев.

Во вторник первой седмицы Великого поста во всех храмах будет продолжено чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Митрополит Анастасий будет совершать великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона в Воскресенско-Германовском храме. Начало богослужения в 17.00.