Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

14 Марта 2017

Во вторник, 14 марта, в ТРК «Спартак» начала работу выставка-ярмарка «Православная седмица». В день открытия на выставочной площадке был совершен молебен на начало всякого доброго дела.

Молебное пение совершили секретарь Симбирской епархии иерей Дмитрий Фомин и председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства  протоиерей Андрей Коршунов.

В завершение молебна отец Дмитрий Фомин поприветствовал организаторов, участников и гостей проекта и передал им приветствия митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия.

– Дорогие братья и сестры!  Позвольте передать благие пожелания от владыки Анастасия всем организаторам, участникам и гостям этой замечательной выставки, посвященной 100-летию патриаршества в России.  В 1700 году после смерти Патриарха Адриана Император Петр I не позволил Русской Православной Церкви избрать нового патриарха. Больше 200 лет Русская Православная Церковь жила под руководством Священного Синода, во главе которого стоял обер-прокурор. Такое положение дел не могло считаться каноническим и Церковь стремилась к восстановлению исторической справедливости. В 1917 году по решению Поместного собора патриаршество в России было восстановлено. Первым патриархом после восстановления стал Патриарх Тихон, – сказал отец Дмитрий Фомин на открытии выставки.

Священнослужитель отметил, что желающие глубже изучить историю Русской Церкви и ознакомиться с жизнью первоиерархов могут поучаствовать в просветительских лекциях-беседах и посетить фотовыставку, посвященную установлению Московского Патриаршества и росту значения Русской Церкви в христианском мире.

В продолжение своего слова секретарь епархии пригласил гостей посетить Международную экспозицию икон «Мерная икона: история и современность», которая впервые представлена на православной выставке-ярмарке в Ульяновске.

– Мерная икона писалась ко дню Святого Крещения. Длина иконы соответствовала росту младенца при рождении. Добрая традиция написания мерной иконы была утеряна, но мы надеемся, что она будет возрождена и у каждого православного христианина будет своя мерная икона, – добавил отец Дмитрий.

В завершение своего слова священник поздравил всех присутствующих с продолжением святого поста и  с Днем православной книги. По случаю праздника в рамках выставки-ярмарки проводится благотворительная акция по раздаче книг Священного Писания и Предания Церкви. Вероучительную и духовную литературу раздают добровольцы епархиального молодежного отдела. Всех желающих активисты знакомят с социально значимыми проектами симбирского молодежного движения.

Также во все дни работы выставки добровольцами будет проводиться акция по сбору подписей за запрет абортов.

Выставка продлится до 20 марта включительно. Ежедневно в 11.30 и в 16.30 духовенством будут совершаться молебны. Священнослужитель Оренбургской епархии иерей Валерий Логачев будет проводить духовные беседы и исполнять духовные песнопения.

Посетители выставки смогут приложиться к почитаемым святыням, приобрести церковную утварь, сувенирную, ювелирную, текстильную, сельскохозяйственную и фермерскую продукция храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины и Греции. Желающие смогут заказать требы и оставить просьбы о молитвенной помощи.

Напомним, что четвертая выставка-ярмарка «Православная седмица» проводится в Ульяновске выставочной компанией «Экспо-Традиции» по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия. Проведение юбилейной выставки запланировано на осень 2017 года.