Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

23 Марта 2017

22 марта в стенах Детской школы искусств им. М.А. Балакирева состоялся творческий вечер, посвященный памяти великого князя Сергия Александровича Романова и других членов Царской семьи. Мероприятие проводилось Симбирским региональным отделением Императорского Православного Палестинского общества и Симбирской митрополией при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска и Детской школы искусств им. М. Балакирева в рамках культурно-исторического цикла «Православная Россия 2017».

В культурно-просветительскую программу вечера вошли выступления детско-юношеских вокальных коллективов, известных артистов, поэтов и чтецов Ульяновской области. По завершении концерта к участникам и зрителям обратился митрополит Анастасий. 

 – Хотелось бы выразить благодарность председателю Симбирского отделения ИППО Наталье Сергеевне Гудень за сегодняшний вечер. Это был вечер-реквием по той России, которая ушла. Новая Россия строится совершенно по другим принципам. Нам, ныне живущим, особенно важно помнить о том завещании, которое оставили предшествующие поколения. Они завещали строить Россию на примерах любви.  Дай Бог, чтобы любовь преобладала в нашем обществе, чтобы те события, которые привели к крушению великой монархической державы, никогда больше не совершались на нашей земле. Хотел бы пожелать вам помнить ту историю, которая создавалась многими трудами, скорбями. Дай Бог, чтобы нам удалось извлечь уроки из прошлого, чтобы ни что темное больше не омрачало жизнь нашего государства и нашей Церкви.  Желаю всем нам быть достойными членами нашей Церкви и служить на благо Отечества, – сказал владыка.

На творческом вечере, посвященном памяти Царской семьи, состоялось открытие  фотовыставки «Православная Россия глазами современника». На экспозиции, представленной в стенах ДШИ им. М.А. Балакирева, собраны лучшие фотоработы Всероссийского конкурса «Вера в объективе современника». Конкурс проводился по случаю 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного и великого князя Владимира по благословению митрополита Анастасия, при поддержке Союза фотографов Республики Татарстан в 2015 году. Посетители выставки в Симбирске смогут увидеть работы московских, казанских и ульяновских фотохудожников. Серия работ, представленных на выставке, посвящена Святому Крещению и передает Таинство вхождения человека в Церковь.