Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

27 Марта 2017

В пресс-центре Фонда «Ульяновск – культурная столица»  под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова состоялось заседание Совета региона, посвященное вопросам сохранения памяти прославленных земляков и великих событий прошлого в XXI веке. В заседании приняли участие члены областного Правительства, представители парламентских и непарламентских партий, научные сотрудники, социологи, историки, краеведы, архитекторы, представители духовенства.

Симбирскую епархию на мероприятии представляли ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев, председатель епархиального Церковно-исторического отдела иерей Алексей Шалахов, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин).

В ходе обсуждений рассматривались вопросы, связанные с организацией памятных мероприятий по случаю 100-летия  революции, 100-летия со дня начала Гражданской войны, 150-летия со дня рождения Владимира Ленина.  Говоря о предстоящих юбилеях, священнослужители Симбирской епархии пожелали, чтобы государственные и общественные деятели озаботились  сохранением исторической памяти не только советского, но и российского прошлого и озвучили предложения, направленные на популяризацию наследия святых подвижников Симбирской земли.

 –Мы много говорим о тех, кого считать героями. Для нас таковыми  являются наши святые. Восемь симбирских подвижников прославлены в лике святых. Семь из них – новомученики и исповедники, пострадавшие в годы репрессий, но сохранившие свою веру. Они достойны увековечения, достойны того, чтобы их имена звучали чаще; чтобы на зданиях, в которых они жили и трудились, были установлены мемориальные таблички. В нашем городе есть места массовых захоронений подвижников, которые, к сожалению, находятся в очень плачевном состоянии. Некоторые и вовсе похожи на свалки. Мы слышим реакцию общественности, когда оскверняется тот или иной бюст, но в случае с могилами подвижников часто сталкиваемся с равнодушием. Возможно, это равнодушие вызвано элементарным неведением. Одна из наших основных задач на сегодняшний день заключается в просвещении. Мы должны сделать все, чтобы соотечественники знали о подвигах своих земляков, – отметил иерей Алексей Шалахов в своем выступлении.

Священнослужитель пожелал собравшимся ознакомиться с книгой священника Владимира Дмитриева «Тайны Симбирского Никрополя», в которой рассказывается о судьбах прославленных земляков, о местах их упокоения и о том, что было построено на месте старых кладбищ.