Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

28 Марта 2017

В храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялось награждение победителей Олимпиады воскресных школ по Закону Божьему и другим вероучительным дисциплинам. Интеллектуальное состязание, призванное способствовать повышению интереса учащихся к изучаемым предметам, проводилось в два этапа. На первом этапе воспитанники воскресных школ на своих приходах письменно отвечали на вопросы по Ветхому и Новому заветам, по Закону Божьему, по устройству православных храмов и наследию святых подвижников. Ребятам, показавшим лучшие результаты в первом туре, было доверено представлять свои воскресные школы на епархиальном этапе Олимпиады. Победители среди школ определялись по итогам суммирования баллов учащихся каждой школы в разных возрастных группах.

Победу в общешкольном командном зачете Олимпиады одержала воскресная школа Иоанно-Предтеченского храма. Второе место заняла воскресная школа Неопалимовского храма. Третье место досталось коллективу воскресной школы храма святого апостола Андрея Первозванного.

На церемонии награждения руководителям лучших воскресных школ были вручены памятные кубки. Юных финалистов отметили ценными призами от Отдела религиозного образования и катехизации.

Отличившихся ребят в день подведения итогов Олипиады поприветствовал митрополит  Симбирский и Новоспасский Анастасий.

 – Дорогие ребята, я поздравляю всех вас, с отличными результатами! Каждого из вас благодарю за ваши труды и старания. Вам еще учиться и учиться в ваших воскресных школах. Для чего мы приходим в воскресные школы? Для того чтобы получить знания. Комиссия высоко оценила уровень ваших знаний, но мне бы хотелось пожелать, чтобы все эти знания и навыки вы воспринимали не только умом, но и сердцем; чтобы вы сердцем почувствовали, что есть мир Божий, который отличается от той реальности, в которой мы с вами живем. Господь присутствует в жизни каждого из вас. Вы уже знаете, что когда нам бывает трудно, когда мы не справляемся со своими проблемами, можно обратиться с молитвой к Богу. Со своими родителями и учителями вы молитесь в храме Божьем. Надеюсь, что и дома, когда вы остаетесь одни, вы также не забываете о Богу. Обязательно нужно общаться с Богом один на один. Господь является нашим самым близким и любящим другом. Также нашими верными друзьями и помощниками являются наши ангелы хранители, наши святые. Один художник в детстве сказал, что хочет стать святым. Хорошо бы, чтобы и вам захотелось того же. Быть святым – это не значит смотреть на всех с икон, не значит, что вам будут нимбы над головами рисовать. Быть святым – значит жить той жизнью, которая угодна Богу. Богу угодно, чтобы мы меньше печалили наших родителей, чтобы не обижали ближних своих, чтобы мы любили друг друга. Постарайтесь жить так, как учит нас Господь. С Его учением вы знакомы с детства. Уверен, что батюшки и матушки, которые преподают в ваших воскресных школах, учат вас понятиям, которыми должен руководствоваться каждый христианин в своей повседневной жизни. Благодарю вас за то, что вы хорошо учитесь, за то, что вы общаетесь с Богом. Старайтесь всегда быть в общении с Ним. Верьте, что Он в любую минуту придет к вам на помощь, – сказал владыка.

В завершение встречи архипастырь побеседовал с сотрудниками и учащимися воскресных школ.