Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

1 Апреля 2017

Вечером 1 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил всенощное бдение в храме великомученика и целителя Пантелеимона города Ульяновска. За богослужением владыке сослужили настоятель Свято-Пантелеимоновского храма игумен Алипий (Кудрин), секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода великомученика и целителя Пантелеимона.

За богослужением владыка совершил монашеский постриг клирика Свято-Пантелеимоновского храма священноинока Антония (Корнеева). В завершение богослужения владыка произнес слова напутствия.

 – Отца Антония поздравляю с принятием ангельского образа. Хотелось бы пожелать в этот день, когда Святая Церковь чтит память преподобной Марии Египетской, чтобы и в нашей жизни были искорки подражания святым, которые жили в далекие и славные времена, когда человечество стремилось ко спасению, к созиданию в себе Царства Божьего. Сейчас монашеский постриг стал чем-то исключительным. Порой годами в некоторых епархиях не происходит монашеского пострига, а отца Антония благословил Господь. Хотел бы пожелать, чтобы Господь помогал тебе, отец Антоний, шествовать за Ним. Впереди  будут падения, будут искушения от мира, плоти и диавола. Страшно, наверное, было давать те обеты, свидетелями которых сегодня стали верующие. Не каждому монаху удается исполнить обещания, которые он дает при постриге, но нужно стремиться к этому. Не только монашествующим, но и мирянам нужно стремиться к исполнению спасительных Заповедей Божьих, к созиданию смирения, кротости и любви Божией. Сами по себе мы бессильны. Сами по себе мы не можем даже на йоту приблизиться к Богу. Но Господь сам идет нам навстречу, Господь помогает нам. Всещедрый Господь да дарует тебе, отец Антоний, духовные и физические силы для несения монашеского послушания. Искушения, как ты сам понимаешь, неизбежны, но сразу после падения старайся подниматься и приносить Господу покаяние. Каждый человек так идет по жизни. Человек падает и встает, но главное, чтобы конец своего земного бытия мы не встретили в падении. Если это произойдет, то уже ничего мы не получим ни в этой, ни в будущей жизни. Желаю, чтобы отец Антоний был добрым пастырем, чтобы на этом месте крепла монашеская община. Монашество – это свет миру. Дай Бог, чтобы этот свет распространялся и на людей, которые соприкасаются с пастырским попечением духовенства этого прихода, – сказал митрополит Анастасий.

Владыка митрополит благословил иеромонаха Антония (Корнеева) на несение монашеского послушания иконой преподобного Гавриила Седмиезерного с частицей его мощей и пожелал священнослужителю подражать святому заступнику.

В завершение своего слова архипастырь пожелал верующим в предстоящие святые дни быть сопричастными страданиями Господа и с чистым сердцем встретить Светлое Христово Воскресенье.