Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

4 Апреля 2017

В Нижегородской духовной семинарии завершились семидневные церковные курсы  по основам жестового языка. На курсах обучались люди, ответственные за развитие социального служения в сфере помощи глухим и слабослышащим в разных епархиях Русской Церкви, сотрудники и добровольцы епархиальных отделов, члены сестринских общин. Симбирскую епархию на образовательном проекте представляла  сестра милосердия Татьяна Холодова. Представительница нашей епархии успешно прошла итоговую аттестацию и получила свидетельство о прохождении обучения. Данное свидетельство позволит ей в будущем продолжить обучение на курсах второй ступени и освоить технологию перевода на русский жестовый язык с правом ведения переводческой деятельности и оказания помощи глухим гражданам. 

На курсах в Нижнем Новгороде опытные специалисты обучили церковнослужителей основам русского жестового языка и общеупотребительной лексике. В первый день учащимся рассказали об основах русской дактильной азбуки, правилах дактилирования и чтения с руки, структуре жеста. Остальные дни были посвящены разбору лексики по наиболее важным темам: «Знакомство», «Семья», «Медицина», «Дом, быт», «Одежда», «Православие».  У участников курсов также было время для самостоятельной работы, индивидуальных консультаций с преподавателями и практической деятельности, которая заключалась в общении и взаимодействии с представителями нижегородской общины глухих.

Отметим, что представители Симбирской епархии в  2015 и 2016 годах регулярно  проводили духовно-просветительские мероприятия и реализовывали общественно значимые инициативы, направленные на помощь глухим.  Епархиальной съемочной группой был подготовлен цикл познавательных телепередач для людей с нарушениями слуха «Давай дружить, Ульяновск»; в рамках Недели православного кино, инициированной епархиальным молодежным отделом, проходил открытый показ мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы» с сурдопереводом. Священнослужитель Симбирской епархии совместно с благотворителями принял участие в акции в поддержку юных спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Финансовая помощь была оказана воспитаннице Детско-юношеской спортивной школы «Юность», мастеру спорта по плаванию (спорт глухих) Софии Демченко.