Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

17 Апреля 2017

16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в ДК «Губернаторский» прошел праздничный концерт «Пасхальный благовест». Концерт с участием лучших творческих коллективов Ульяновской области дал старт ежегодному Симбирскому пасхальному фестивалю, в рамках которого в течение месяца на сценических и образовательных площадках нашего региона будут проводиться культурные и просветительские мероприятия, направленные на приобщение населения к духовному и культурному наследию и традициям нашего народа.

Пасхальный праздник в Губернаторском дворце посетили первые лица Ульяновской области, священноначалие, духовенство и миряне Симбирской митрополии. Перед началом концертной программы с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

 – Дорогие друзья! Я рад сердечно поздравить вас со светлым праздником Пасхи! Сегодня весь христианский мир празднует Воскресение Господа и Спасителя нашего. Мы счастливы, что пришел на землю Господь, что по Своей любви и милости к роду человеческому Он освободил нас от греха, проклятья и смерти. «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Воскресе Христос и жизнь жительствует», –  говорит святитель Иоанн Златоуст. Жизнь жительствует, потому что Господь продолжает проявлять любовь к роду человеческому. Первый человек согрешил и отпал от Бога, но Богочеловек вновь вернулт нас в объятия Отца Небесного. Благодаря Его искупительной жертве вновь мы становимся наследниками Царства Божьего. От нас только требуются вера и надежда, надежда на то, что Господь откроет и нам, грешным, двери в вечную жизнь. В земной жизни мы призваны нести радость окружающему миру и дарить ближним свою любовь. «Бог есть любовь, и пребывающий в любви в Боге пребывает». Дай Бог, чтобы Господь даровал нам бесценный дар – любовь. Эту любовь мы должны распространять вокруг себя, вокруг всех тех людей, которые ищут жизни вечной. Помните, что Господь всегда рядом, что Он любит нас, слышит нас и помогает нам в трудную минуту нашей жизни.  Имея в сердце радость о Господе, радость Воскресения Христова, мы сможем пережить любые трудности и невзгоды. Дай Бог, чтобы Господь даровал нам пасхальную радость, чтобы эта радость всегда пребывала с нами, – сказал владыка митрополит.

Архипастырь поблагодарил организаторов и участников концерта за труды и стремление своими талантами прославить Воскресшего Спасителя и пригласил их принять участие в праздничных богослужениях Светлой седмицы. Затем с праздником Светлой Пасхи гостей творческого вечера поздравил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

 – Глубокоуважаемый владыка, дорогие и любимые земляки! Позвольте мне от лица государственной власти нашей страны, нашего региона, от себя лично поздравить вас с праздником. Я присоединяюсь к словам пожеланий нашего владыки и хотел бы также пожелать всем вам счастья и здоровья, веры, надежды и любви. Я хотел бы также поблагодарить вас за терпение и стойкость, за то, что несмотря на то, что наши неприятели пытаются заставить нас отказаться от нашей веры, традиций и обычаев, мы остаемся им верны. Мы не откажемся от нашей веры, от нашей страны не из-за каких санкций и угроз. Мы можем тревожиться из-за того, что в разных уголках мира и в нашей собственной стране совершаются злодеяния, подобные тому, что было совершено в Петербурге, но нас не запугать. Многовековая история Церкви и история нашего государства показывают, что пока мы едины, мы непобедимы. Давайте оставаться едиными всегда! Давайте воспитывать подрастающее поколение в добрых традициях! Тогда нас никто не завоюет, тогда мы будем сильным государством и великой державой, – произнес Сергей Морозов.

В концерте «Пасхальный благовест» приняли участие Мужской камерный  хор «Образ»,  Архиерейский детский хор, фольклорный театр «Веретено», ансамбль народного танца «Симбирские узоры», ансамбль русской песни «Завалинка», вокально-хореографический ансамбль «Волгари», вокальная студия «Соло», фольклорный ансамбль «Ладанка», Государственный ансамбль песни и танца «Волга». Богослужебные песнопения исполнил клирик Симбирской епархии протоиерей Олег Кропочев.

В ходе праздника состоялось награждение лауреата Епархиальной премии «Я не Обломов», учрежденной Симбирской епархией с целью поощрения лучших гражданских инициатив в малых городах и селах Ульяновской области. Первым лауреатом Премии, которую планируется сделать ежегодной, стал Геннадий Михеев, трудами которого осуществляется богоугодное дело восстановление храма Рождества Христова в селе Подлесное.

Концертную программу пасхального концерта дополнила выставка изделий мастеров народных промыслов, которая проходила в фойе ДК «Губернаторский» Там же проводились мастер-классы по изготовлению традиционных атрибутов праздника Пасхи.