Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

18 Апреля 2017

18 апреля, во вторник Светлой седмицы, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в женском монастыре Михаила Архангела села Комаровка. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство монастыря.

За богослужением молились игумения Магдалина (Митропольская) с сестрами, жители села Комаровка и паломники из разных городов Ульяновской области.

После Литургии священнослужители, монашествующие и миряне совершили крестный ход вокруг храма. Затем митрополит Анастасий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. 

 – Дорогая матушка, дорогие сестры, дорогие братья! Сегодня весь христианский мир просвещается словами, которые возвещают о Воскресении Христовом. Все христиане пребывают в радости о Господе и Спасителе нашем. Радость, о которой ангел возвестил женам-мироносицам, должна пребывать с нами до скончания нашего земного странствия, до скончания видимого мира, в котором мы с вами живем. Носителями этой радости в первую очередь должны стать те, кто посвятил себя служению Господу. Наши дорогие сестры как никто другой знают, насколько тяжело сохранить и преумножить тот великий дар, который мы получаем от Господа. Враг искушает нас и старается отвлечь от главной цели нашего земного бытия – спасения бессмертной души. Ум наш занят чем угодно, только не Христом. Господь присутствует в жизни нашей, но мы Его изгоняем своими помыслами, изгоняем злобой и ненавистью и остаемся один на один с врагом нашего спасения. Но, несмотря на наше нерадение, Господь стучит в наши сердца, Господь входит в нас и хочет создать внутри нас Небесное Царство. Для созидания Царства от нас требуется любовь к Богу, любовь к миру Божьему, любовь к людям, с которыми мы живем. Если мы друг друга не будем любить, значит и Бог от нас отвернется. Невозможно любить Бога, Которого мы не видим, и при этом ненавидеть брата своего, которого видим. Это самообман. Желаю, чтобы Воскресший Господь зажег в наших сердцах любовь к нашим братьям и сестрам, чтобы на этой почве любви возгоралась любовь к Богу, Которому мы призваны служить до скончания нашего земного странствия. Поздравляю вас с праздником Воскресения Христова! Желаю, чтобы пасхальная радость коснулась наших сердец. Пусть эта радость будет нескончаемой! Дай Бог нам пронести ее до самой границы нашего земного бытия, когда нам предстоит перейти из этой жизни в жизнь вечную. Тогда для нас, быть может, наступит благодатный момент, и мы услышим призыв Господа «Радуйтесь!». Господь скажет любящим Его: «Придите благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира». Дай Бог нам услышать эти слова и не оказаться по другую сторону от Господа. Пусть Воскресший Господь укрепляет и направляет нас на всех путях нашего земного странствия. С праздником всех вас! Христос Воскресе!

В завершение митрополит Анастасий поблагодарил насельниц, прихожан и насельниц обители за радость совместной молитвы в пасхальную седмицу и вручил игуменье Магдалине сувенирное пасхальное яйцо.