Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

24 Апреля 2017

22 апреля, в субботу светлой седмицы, в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба рабочего поселка Вешкаймы прошли молитвенные и творческие торжества по случаю продолжения празднования Святой Пасхи и пятилетия со дня начала регулярных богослужений в храме.

Божественную литургию в памятный для прихода день возглавил благочинный Вешкаймского округа, настоятель Борисоглебского прихода протоиерей Анатолий Капранов. Богослужебные песнопения исполнил мужской камерный хор «Образ» под руководством иерея Евгения Иванова.

После богослужения в храме в рамках Симбирского пасхального фестиваля состоялся концерт духовной музыки. На концерте были исполнены богослужебные песнопения и духовные стихи. Украшением концертной программы стало выступление Мужского камерного хора «Образ». С коллективом солировал диакон Сергий Горохов из города Алатырь.

Диакон Сергий возгласил многолетие отцу настоятелю, сотрудникам и добровольцам прихода. Также была пропета «Вечная память» всем усопшим, которые при жизни потрудились над созиданием приходской жизни и внесли посильный вклад в дело строительства и благоукрашения храма.

В рамках праздничного концерта состоялось награждение победителей X открытого конкурса творческих работ Вешкаймского благочиния «Пасха красная», в котором приняли участие 300 детей из Вешкаймского и Майнского районов Ульяновской области и города Москвы. Победителям были вручены грамоты от митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия, сладкие подарки и духовные книги.

По традиции, заложенной первым митрополитом Симбирской земли Проклом, выпускникам средней школы, которые на протяжении нескольких лет активно участвовали в развитии духовной жизни в Вешкаймском районе, вручили благодарственные письма и книги протоиерея Ильи Шугаева «Один раз на всю жизнь», в которых содержатся напутствия и наставления для молодых людей, готовящихся к созданию семьи.

Благодетели прихода Вячеслав Тюгаев и Павел Майоров были удостоены архиерейских благодарственных писем.

После награждения все желающие могли посетить выставку творческих работ, представленных на конкурсе «Пасха красная». Завершился праздник чаепитием в здании воскресной школы, где во время строительства храма совершались регулярные богослужения.