Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

28 Апреля 2017

27 апреля клирик Воскресенско-Германовского собора города Ульяновска игумен Серафим (Ляхов) посетил общеобразовательную школу №46 и провел беседу с учащимися 8, 9 и 10 классов на тему «Ценность человеческой жизни. Жизнь – бесценный Божий дар». Встреча священнослужителя со школьниками состоялась в рамках работы агитпоезда «За здоровый образ жизни», который охватил учебные заведения, расположенные на территории Железнодорожного района города Ульяновска.

В ходе беседы игумен Серафим (Ляхов) призвал юную аудиторию к бережному отношению к жизни.

 – Жизнь и здоровье – это дар Божий, богатство, которое не купишь ни в одной аптеке, ни в одном магазине не за какие деньги. Если бы жизнь можно было бы купить, то олигархи жижи бы вечно. Но богатые и знаменитые люди, как и мы с вами, болеют, стареют, умирают. Беречь и ценить нужно не только свою жизнь, но и жизни своих ближних – родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер, друзей, учителей. Земная жизнь очень скоротечна, поэтому старайтесь при жизни ценить любовь и заботу своих мам и пап. Когда-то ваши мамы носили вас под сердцем, потом носили на руках, проводили бессонные ночи у ваших детских кроваток, когда вы болели. Сейчас вы выросли, но мамы по-прежнему окружают вас любовью. Они переживают, когда вы не слушаетесь, грубите и дерзите; бьют тревогу, когда вы выбираете какие-то опасные занятия и наносите ущерб своему здоровью. Пробуя сигареты, алкоголь, играя в сомнительные компьютерные игры, вы причиняете вред не только себе, но и своим родителям. Помните, что земная жизнь дается человеку только один раз, и прожить ее нужно так, чтобы потом не было стыдно за свои дела и поступки. Евангелие учит нас именно этому – жить по совести и по любви, достойно неся в себе образ Божий, – сказал отец Серафим.   

По завершении встречи с учащимися средней школы игумен Серафим (Ляхов) принял участие в круглом столе, посвященном духовному и физическому здоровью населения, в администрации Железнодорожного района. Работу круглого стола возглавила советник Губернатора Ульяновской области по вопросам семейной и демографической политике Людмила Тихонова. Вместе с отцом Серафимом Симбирскую епархию на мероприятии представлял настоятель храма Архангела Михаила села Белый Ключ иерей Александр Евсеев.