Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

5 Июня 2017

5 июня, в День Святого Духа, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Сошествия Святого Духа на апостолов. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Духосошественского прихода иерей Владимир Маняков и приходское духовенство. Часть песнопений и возгласов за богослужением была произнесена на чувашском языке, который является родным языком для большинства прихожан храма.

В завершение богослужения владыка митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

 –Дорогие братья и сестры! Мы продолжаем Пятидесятницу праздновать и Духа пришествие! Сегодня у нашего святого храма престольный праздник. Благодать Святого Духа сопутствует этому храму, сопутствует каждому христианину, который ищет прежде всего Царства Божьего и Правды Его. Представьте,  если бы благодать Святого Духа оставила нас, православных христиан, то что бы с нами произошло? Представьте на мгновение, что солнце прекратит давать нам свои живительные лучи, прекратит излучать тепло, которое необходимо для жизни всему живому. Мы даже от наступления холодов впали в уныние, мы переживаем, что посеянные нами семена не дадут плодов и останемся мы в конце лета с одной травой. Каждый христианин рискует уподобиться бесплодной смоковнице, если в течение своей жизни не приобретет благодать Святого Духа. Для стяжания благодати Святого Духа требуется подвиг всей жизни. Этот подвиг совершается через молитву, через добрые дела, через чтение Слова Божьего, через единение с Господом.  Господь сказал: «Не оставлю вас сиротами, иного Утешителя пошлю вам – Духа Истины, Который наставит вас на всякую истину». Дух Божий живет во всем, что нас окружает. И мы с вами призваны быть носителями Святого Духа. Носителями Духа были наши святые – преподобный Серафим Саровский, праведный Иоанн Кронштадтский, святитель Игнатий Брянчанинов, отец Иоанн Крестьянкин. Разве похожи они на нас с вами – современных священников, современных мирян? Они уже на земле излучали Божественный Свет, который даровал им Дух Святой. К этому мы все должны стремиться. Мы должны осознать, что мы себе не принадлежим. Мы – чада Божьи, мы составляем единое Тело Христово, Церковь Христову. Сегодня день рождения нашей Церкви. Мы все осознаем, что вне Церкви невозможно спастись. Только во Святой соборной и апостольской Церкви человек получает спасение, получает благодать Святого Духа, которая руководит человеком на протяжении всего земного странствия. Дай Бог нам не отступать от Церкви и следовать Заповедям Божьим. Заповеди эти трудны и легки одновременно, и их следует принимать с любовью. Господь проявляет Свою любовь к каждому из нас даже тогда, когда солнце не светит и трава высыхает. Во всем этом присутствует Господь, Который показывает нам, что без Бога человек ничего не может сделать на этой земле. Пусть Господь вразумляет нас всевозможными путями, лишь бы только мы не отпали от той Церкви, к которой принадлежим. Поздравляю вас всех с престольным праздником! Желаю, чтобы этот приход приносил как можно больше добрых плодов и сплачивал вокруг себя представителей чувашской общины, которые проживают в нашем регионе и активно трудятся в разных сферах жизни, – сказал архипастырь.

В продолжение своего слова владыка митрополит поблагодарил за труды на благо Церкви председателя исполкома Ульяновской областной чувашской национальной культурной автономии Олега Мустаева и вручил ему архиерейскую грамоту.

Олег Мустаев выразил признательность владыке Анастасию за архипастырское попечение о чувашском народе и за его участие в чувашском национальном празднике «Акатуй». Митрополит Анастасий в свою очередь выразил надежду на то, что Олег Мустаев будет активно участвовать в деле строительства храма архистратига Божьего Михаила на территории Чувашского национального подворья.

Архиерейскими грамотами также были награждены молившиеся за Литургией сотрудницы Детского сада «Жар-птица» Татьяна Леушкина, Юлина Ханипова, Алевтина Кунакова.

На молитвенную память от Духосошественского прихода митрополиту Анастасию передали икону Божией Матери.