Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

7 Июня 2017

С 15 по 25 июня по инициативе Синодального молодежного отдела Русской Православной Церкви в Симбирске будет реализовываться Международная молодежная просветительская программа «Духовная связь». В рамках данной программе в городе пройдет серия мероприятий, направленных на развитие молодежного служения и приобщение молодого поколения к православной культуре. 

На данный момент согласовано проведение семинаров по организации волонтерских мероприятий и проведению духовно-просветительских акций. Семинары проведет эксперт Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Домнин. Слушателями станут члены приходских молодежных клубов, православных братств, воспитанники старших групп воскресных школ, молодые прихожане храмов симбирского благочиния.

 – Православная молодежь является целевой аудиторией семинарских и лекционных занятий, но к посещению приглашается также и светская молодежь. Во время реализации данной программы осенью прошлого года мы централизовано приглашали студентов симбирских  вузов. Сейчас у большинства студентов экзаменационная пора, у кого-то уже каникулы... Но, если кто-то пожелает к нам присоединиться, обменяться опытом и получить новые знания о волонтерстве – мы будем только рады, – прокомментировал председатель Отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев.

Молодежный лидер подчеркнул, что активисты инициативной группы «Симбирская православная молодежь», как и в прошлом году готовы оказать помощь клиру Спасо-Вознесенского  собора в дни пребывания в храме ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Принесение святыни также состоится в рамках реализации программа «Духовная связь».

Напомним, что Международная молодежная просветительская программа «Духовная связь» реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви с 2012 года. В 2012 году в рамках реализации программы по случаю 5-летия со дня подписания Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Зарубежом в епархии было организовано принесение ковчега с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца.

Трудам и чудотворениям святителя Иоанна Шанхайского посвящена книга Алексея Солоницына «Чудотворец наших времен», которая в этом году будет презентована в Симбирске в рамках программы «Духовная связь».