Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

19 Июня 2017

Состоялся первый выпуск студентов двухгодичных Епархиальных катехизаторских курсов, которые были открыты при Отделе религиозного образования и катехизации Симбирской епархии осенью 2015 года. Торжественный выпускной акт прошел в стенах Духовно-просветительского центра «Апостол».

Перед началом выпускного акта студенты и преподаватели помолились за Литургией в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Богослужение совершил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. После службы владыка возглавил торжественную церемонию вручения дипломов об окончании катехизаторских курсов.

 – Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех вас с окончанием курсов. Вижу, что все вы готовы идти в бой, готовы нести в мир Слово Божие. Желаю, чтобы Господь благословил ваши труды, чтобы все вы обрели место служения в том приходе, который вы посещаете. На вероучительные беседы, которые вы будете проводить в храмах, будут приходить не только люди старшего поколения, но и молодежь. Старайтесь говорить с молодежью на одном языке. Ведите себя так, чтобы молодежь воспринимала вас не как людей, вышедших из прошлого века, а как людей близких, друзей к которым можно обратиться, которые могут дать совет, – сказал владыка.

Архипастырь пожелал выпускникам развивать на приходах общинную жизнь и в миссионерской работе использовать методы, актуальные для нашего времени.

С окончанием епархиальных катехизаторских курсов студентов поздравили также преподаватели в священном сане.

 – Очень радостно, что я присутствовал на экзаменационных испытаниях. Это позволило мне лично убедиться в том, что вы не формально прослушали курс, а действительно усвоили пройденный материал. Молю Бога о том, чтобы Господь помог вам не зарывать полученные знания и имеющиеся у вас таланты в землю, а принести пользу людям  и послужить Святой Церкви, – произнес член экзаменационный комиссии иеромонах Савва (Марков) в своем напутственном слове.

Напомним, что к сдаче итогового экзамена были допущены 17 студентов, которые прошли катехизаторскую и миссионерскую практики. Все допущенные до выпускного экзамена студенты подтвердили свои знания и навыки и успешно справились с заданиями. Этим студентам на торжественном вечере были вручены дипломы об окончании катехизаторских курсов. Остальные студенты получили свидетельства о прослушивании курсов.

 – Многие пришли на эти курсы не для получения квалификации катехизатора, а для того, чтобы улучшить свои знания. Но раз уж Господь привел вас на эти курсы, раз все вы доучились до конца, значит это для чего-то нужно. Знания, которые вы получили во время учебы, нужны не только вам. Они нужны другим людям, с которыми вас сведет Господь. Вы будете беседовать с людьми, которым только предстоит познать Бога. Да, они уже делают какие-то шаги в Церкви, приходят в храмы, чтобы крестить своих детей. Но мы с вами понимаем, что большинство приступает к Таинству формально, считая, что если в русской семье родился ребенок, то его нужно обязательно крестить, потому что «так принято».  Перед вами стоит серьезная миссионерская задача – сделать так, чтобы люди приходили в храм не только, чтобы их покрестили, а потом отпели, но чтобы они стремились построить в этом приходском храме свою духовную жизнь. Вам нужно зажечь сердца людей. Это невозможно сделать без личного примера, без деятельного служения Церкви. На всех вас лежит очень большая ответственность, – резюмировал заведующий катехизаторскими курсами, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников.

Отец Даниил отметил, что многие студенты курсов уже во время обучения начали вести огласительные беседы в храмах Симбирского благочиния. По его словам, беседы, которые проводили миряне, были не менее интересны невоцерковленной аудитории, чем занятия со священником.

После приветственных и напутственных слов выпускники представили концертную программу, составленную из вокальных номеров и театрализованных постановок. Затем состоялось праздничное чаепитие.