Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

19 Июля 2017

В конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошло собрание Ульяновского регионального отделения Императорского православного палестинского общества. В заседании приняли участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, епископ Барышский и Инзенский Филарет, председатель Ульяновского регионального отделения ИППО Наталья Гудень, действительные члены ИППО, клирики Симбирской епархии.

Собрание проводилось с целью подведения итогов культурно-просветительских проектов, организованных Обществом, по случаю 200-летия архимандрита Антонина Капустина, создателя Русской Палестины; 160-летия великого князя Сергея Александровича Романова; 130-летия основания Императорского православного палестинского общества.

 – В рамках культурно-исторического цикла «Православная Россия» мы провели несколько презентаций и выставок, посвященных Царской семье. Культурный марафон начался в дни Великого поста и завершился в дни празднования Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В мероприятиях марафона принимали участие люди разных профессий, разных возрастов – и пожилые люди, и молодежь, находили возможность посетить творческие вечера, помогали в их организации. Хочу отметить, что это наш совместный проект с Симбирской митрополией. Проект, который оказался востребованным и в других регионах. На прошедшей в июне отчетно-выборной конференции ИППО в Москве коллеги отмечали, что на фонеисторических экскурсов и политических разговоров особенно востребована «мягкая сила». Не всегда нужно выступать с трибун или стараться быть услышанными на митингах. Иногда достаточно провести музыкально-поэтическую программу, организовать выставку картин или фотографий, чтобы в зале поменялась атмосфера, началось братание людей. Так было в Иерусалиме, в Палестине, когда люди разных национальностей и вероисповеданий, послушав наши презентации, вдруг начинали иначе смотреть друг на друга. Зал буквально наполнялся любовью. Надеемся, что все это будет продолжаться. В этом году в наше общество пришли очень яркие, интересные люди, и, я надеюсь, мы сможем вместе плодотворно потрудиться, – прокомментировала председатель Ульяновского регионального отделения ИППО Наталья Гудень.

 После ее доклада о проделанной работе и перспективах Общества митрополит Анастасий вручил благодарственные письма и памятные сувениры отличившимся членам организации. Удостоверения действительных членов получили Михаил Урясов, Ирина Васильева и Светлана Нагаткина.

В завершение собрания владыка поздравил новобранцев ИППО со вступлением в Общество и поблагодарил присутствующих священнослужителей и мирян за искренние труды.

 – Совсем недавно мы совершали память святых царственных страстотерпцев. Этот день и праздником-то сложно назвать, ведь эта самая трагическая дата в истории Государства Российского. В тот день была в корне изменена жизнь нашего общества и нашей Церкви. Мы с вами являемся продолжением того Общества, которое существовало при царской семье. Дай Бог, нам быть достойным продолжением и развивать то дело, которое начиналось на заре русского присутствия на Святой Земле.