Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

11 Августа 2017

В Ульяновском межвидовом региональном учебном центре войск связи стартовал цикл духовно-просветительских бесед для курсантов летнего призыва. На первую беседу, посвященную теме противодействия религиозному экстремизму, были приглашены военнослужащие второго батальона МРУЦ. Занятие провел помощник руководителя Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами Симбирской епархии, духовник МРУЦ игумен Серафим Ляхов.

 – Мы с вами живем в непростое время, когда против нашего общества ведётся настоящая идеологическая война. Прикрываясь религией и именем Бога, идеологи экстремистских организаций  пытаются посеять в нашем обществе межнациональную и межрелигиозную рознь. Экстремисты умело пользуются религиозной безграмотностью молодого поколения. Призываю вас не только почитать веру своих отцов, но и углубляться в нее, изучать Священное Писание, соблюдать Заповеди. В зале присутствуют представители разных религий. Все мировые религии учат добру, созиданию, терпению, любви к Богу и к Родине. Представители разных народов испокон веков жили в нашей стране в мире и согласии. Наша с вами задача – сохранить этот мир, сохранить единство и дружбу между народами, населяющими нашу страну. Изучайте свое вероучение. Знания позволят вам дать отпор проповедникам экстремистских организаций и адептам тоталитарных сект. Помните, что истинная вера не сеет вражду и ненависть, а умножает любовь, – сказал отец Серафим в ходе общения с курсантами.

На примере деятельности запрещенной в России организации «Исламское государство» и на примере деятельности псевдохристианской организации «Свидетели Иеговы» священнослужитель предупредил слушателей об опасности, к которой может привести искаженное понимание вероучения, и рассказал им о пагубном влиянии экстремистских организаций и тоталитарных сект на современное общество. В завершение занятия отец Серафим ответил на вопросы военнослужащих и подарил им духовную литературу.