Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

5 Сентября 2017

В исправительных учреждениях УФСИН России по Ульяновской области прошел традиционный крестный ход с Казанской (Жадовской) иконой Божией Матери. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы приносится в исправительные учреждения уже на протяжении 10 лет. В этом году впервые святыню доставили в штрафной изолятор и помещения камерного типа, расположенные на территории Исправительной колонии №2. В крестном ходе поучаствовали более 400 осужденных, отбывающих наказание в данном исправительном учреждении.

Встретили святыню также верующие, отбывающие наказание в исправительных колониях №  4, 8, 9 города Ульяновска, в исправительных колониях № 3, 10  и в тюрьме города Димитровграда. В каждом исправительном учреждении духовенством Симбирской митрополии были совершены  молебны и проведены духовно-просветительские беседы с сотрудниками УФСИН и осужденными.

Молебны совершили председатель Отдела Симбирской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами, помощник начальника УФСИН России по Ульяновской области по связям с религиозной общественностью протоиерей Святослав Еренков; заместитель председателя епархиального Отдела  по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Николай Головин; благочинный по тюремному служению Мелекесской и Чердаклинской епархии протоиерей Игорь Шлыков и настоятели храмов, расположенных в стенах исправительных учреждений.

По словам священнослужителей, ответственных за духовное окормление исправительных колоний, для молитвенного поклонения осужденных привозят также и другие иконы, однако сами осужденные настаивают на принесении Казанского (Жадовского) образа Пресвятой Богородицы. Верующим важно помолиться перед одной из самых почитаемых святынь Симбирского края.