Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

6 Октября 2017

Воспитанники Детского дома «Гнездышко» города Ульяновска и Ивановского детского дома имени Героя Советского Союза Александра Матросова приняли участие в казачьем полевом выходе в Вешкаймском районе Ульяновской области. Мероприятие проходило в рамках развития проекта «Святыч», который Симбирская епархия организует совместно с Союзом казаков в целях повышения эффективности постинтернатной адаптации детей-сирот посредством их вовлечения в благотворительную деятельность, приобщения к общественно полезному труду и культурного просвещения.

В ходе двухдневного полевого выхода дети в сопровождении наставников из числа представителей казачьей общины и педагогов общеобразовательных школ посетили Аллею Славы, познакомились с подвигами героев Великой Отечественной войны и получили опыт стрельбы из оружия времен ВОВ. Также воспитанники побывали на выставке казачьей формы и оружия, поучаствовали в музыкальной вечерке и в мастер-классах по владению шашкой и нагайкой, по сборке и разборке и автоматов.

Одним из центральных событий полевого выхода стала историческая реконструкция одного из сражений Великой Отечественной войны. Воссоздать ход действий солдат Красной Армии в битве против фашистских захватчиков помогли бойцы поисковых отрядов и военно-исторических клубов. После реконструкции участники события провели дружеский футбольный матч.

Духовное окормление воспитанников во время полевого выхода осуществлял настоятель Борисоглебского прихода протоиерей Анатолий Капранов. Отец Анатолий пригласил юных гостей на духовную беседу, познакомил их с историей сельского прихода. Дети внесли посильный вклад в благоустройство храмовой территории, помолились за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин.

Также в рамках полевого выхода прошел круглый стол вопросам духовно-патриотического воспитания молодежи и популяризации казачьей культуры на Вешкаймской земле. В обсуждениях приняли участие представителей духовенства, представители казачества, общественные и политические деятели и педагоги средних школ. По итогам круглого стола было принято решение о создании Станицы «Вешкаймская».  Нести послушание духовника новой организации будет отец Анатолий Капранов.

Отметим, что поддержку в подготовке и в проведении полевого выхода в рамках развития проекта «Святыч» оказали министр Молодежного развития Ульяновской области Оксана Солнцева, Главы Администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмак.