Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Декабря 2017

При поддержке Фонда президентских грантов в Симбирске начата подготовка к изданию детской книги «Сказки из кармашка». Этот уникальный проект появился в результате конкурса на написание сказок для детей, который проводился в 2016 году и объединил начинающих авторов из разных уголков мира. Создатели проекта признаются, что на стартовом этапе работы не ожидали столь широкого отклика.

 – Когда мы только начали работать над сборником сказок, сочиненных самыми обычными людьми для своих деток или самими юными авторами, то думали, что на конкурс пришлют свои работы только жители нашего региона, максимум – Поволжья. В итоге, в финале конкурса оказалось более 140 заявок, написанных в стихах и прозе, из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Швеции, Англии и Австралии, – рассказала Ольга Копылова автор идеи издания сборника православных сказок.

Квалифицированное жюри, в составе которого были священнослужители, филологи и писатели, отобрало для публикации 63 работы.  Именно они войдут в итоговый сборник «Сказки из кармашка».

–  Замечательно, что среди финалистов очень много участников из Ульяновской области, это и молодые мамы, сочиняющие для своих детей и сами ребята, которые пишут под чутким руководством учителей. В сборник попали работы, которые в полноте отвечали критериям конкурса. Произведения финалистов доступным языком рассказывают малышу о том, что такое грехи и добродетели, личность и свобода выбора, учат детей размышлять и определять жизненный путь, –  отметил член жюри, руководитель Информационного отдела Симбирской епархии иеромонах Филарет (Кузьмин).

– На сегодняшний день у нас сложилась хорошая команда, в которой работают представители Ульяновска, Казани, Санкт-Петербурга. К концу декабря будут готовы первые иллюстрации, затем книга пройдет корректуру и редакторскую обработку, все правки будут согласованы с авторами и книга поступит в печать, – добавил  священнослужитель.

Полностью проект планируется завершить к августу 2018 года. Книга «Сказки из кармашка» будет напечатана в ульяновской типографии «Мастер-студия» тиражом в 1000 экземпляров. Экземпляры книги будут разосланы в детские дома, воскресные школы, подарены детям из многодетных семей.