Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
8 Ноября 2017

8 ноября, в среду седмицы 23-й по Пятидесятнице, в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоялось торжественное посвящение студенток Медицинского колледжа Ульяновского государственного университета в сестры милосердия. Молебен святому блаженному  Андрею Симбирскому, небесному покровителю симбирского сестричества, возглавил митрополит Анастасий.

Владыке сослужили секретарь Симбирской епархии протоиерей Дмитрий Фомин, председатель Епархиального отдела по взаимодействию  с учреждениями здравоохранения иерей Дмитрий Субботин. Помолиться вместе с архипастырем и духовенством у мощей святого блаженного Андрея и поздравить новобранцев сестринской общины с важным событием в их жизни пришли  Заместитель министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева, главный врач Ульяновской областной клинической больницы Павел Дегтярь, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко.

 После молебного пения митрополит Анастасий обратился к сестрам милосердия с напутственным словом.

 – «Блаженны милостивые, ибо и они помилованы будут»,  – говорит Господь. Господь призвал вас к милосердию, и вы ответили на призыв Господа. Вы сознательно пошли на подвиг служения людям, понимая, что вам придется работать с больными и немощными людьми. Дай Бог, чтобы вы выстояли, сохранили себя как образ Божий, чтобы вы были достойными носителями традиций, начало которым положила святая преподобномученица княгиня Елизавета. Вам всем знакомо ее житие. Вы знаете, насколько она была близка страждущим людям, которые нуждались не только в медицинской помощи, но и в духовной поддержке. Вам предстоит еще расти и расти, учиться, углубляться в знания, чтобы быть способными дать людям то, в чем они так нуждаются. Знания очень важны, но менее важно иметь чистое сердце, быть такими же добрыми, какими были преподобмученица Елизавета и все те, кто следовал путем служения ближним. Путь этот тяжелый, впереди много испытаний. Но  я верю, что с помощью Божией вы сможете не отклониться от пути, на который вас Сам Господь призвал. В процессе обучения вы поймете, насколько это прекрасно – быть добрым и милосердным, быть  носителем добра, которого сегодня так не хватает этому во зле лежащему миру. Хотел бы выразить сердечную благодарность ректору Ульяновского государственного университета Борису Михайловичу. Он очень любит вас, дорогие девочки, заботится о вас как о своих собственных детях. Я желаю, чтобы вы ценили это, чтобы сохраняли себя в чистоте и в верности Богу, – сказал владыка.

Ректор УлГУ Борис Костишко в ответном слове выразил радость в связи с тем, что богоугодное дело, начатое семь лет назад, развивается и приносит пользу обществу.

 – Уважаемый владыка! Уважаемые братья и сестры! Дорогие сестры милосердия! Семь лет назад, когда у нас только появилась идея готовить сестер милосердия,  не все были «за». Это начинание было необычным для университета, не было опыта у нас, да и в других регионах не было подобного опыта. Не было соответствующих учебных программ, рекомендаций относительно оформления аудиторий и мест для прохождения практики. Даже форму мы придумали сами, ее шили и шьют в стенах университета.  Я очень рад, что наше дело развивается, и я выражаю глубокое уважение девушкам, которые выбрали для себя путь сестры милосердия. Я  сам из семьи медиков, представляю, что это за профессия. Сам ее не выбрал, хотя родители настаивали. Но я решил, что физиком легче быть. Вы же выбрали не просто профессию, вы выбрали служение. Вам предстоит врачевать не только тела, но и души. Это многократно тяжелее, – отметил ректор.

Новобранцев сестринской общины поздравили также представители Областного правительства и медицинских учреждений.  В завершение события митрополит Анастасий вручил сестрам милосердия святые иконы, православные молитвословы и духовные книги.