Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
18 Января 2018

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Анастасий возглавил служение Литургии святителя Василия Великого в Богоявленском храме села Арское. Архипастырю сослужили настоятель Арских храмов, руководитель Социального отдела Симбирской епархии протоиерей Алексей Кормишин, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Арских храмов.

По заомвонной молитве духовенством было совершено великое освящение воды. Затем владыка митрополит поздравил прихожан с наступающим престольным праздником.

 – Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с преддверием праздника Богоявления! Для нас, грешных, звучат слова, которые прозвучали две тысячи лет назад. Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа. Святая вода, которая освящается сегодня в храмах, будет служить людям во освящение души и тела, в наследие жизни вечной. Как говорится в песнопениях праздника: это река, ведущая в жизнь вечную. Вода освящается не в каком-то одном храме. Днесь вод освящается естество. Естество освящается, чтобы мы с вами могли приобщаться благодати Святого Духа. Дай Бог, чтобы каждый из нас осознал, что без Христа, без исполнения Его Святой воли мы будем беспомощными людьми в этом мире. Без Христа смысла в нашей жизни не будет. Только со Христом эта святая вода будет рекой, ведущей в жизнь вечную. Поздравляю всех вас с наступающим престольным праздником! Пусть голос Божий звучит в наших сердцах, как звучал он некогда на берегах Иоардана. Под призыв этого голоса люди шли ко Христу. Через страдания, через крест они приобщались к той благой жизни, к которой и сейчас призывает нас Господь. Примите Духа Святого и тогда все будет решаться благополучно в нашей жизни. Храни вас Господь! С наступающим праздником, – сказал архиерей.

Вечером 18 января митрополит Анастасий возглавит всенощное бдение на Богоявление в Спасо-Вознесенском соборе. Начало службы в 17.00. Начало Божественной Литургии архиерейским чином в Спасо-Вознесенском соборе 19 января в 8.30.