Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Марта 2018

В Школе тележурналистики «Мост», действующей при Симбирской епархии, прошел мастер-класс по социальной журналистике. Занятие  провела куратор социальных епархиальных проектов, участник образовательной программы «Новые методы формирования общественного мнения в профессии социального журналиста» при немецкой телерадиокомпании «Дойче Велле» Татьяна Мерзлякова.

Участники мастер-класса в Симбирске  обсудили принципы работы с социально уязвимыми слоями населения, приобрели навык ведения бесед на «неудобные» темы, в которых зачастую отражена боль отдельного человека или социальной группы. Также студенты познакомились с успешными социальными репортажами, проанализировали работу авторов репортажей, их художественное оформление.

–Социальная журналистика зиждется на объективно поданной точке зрения. Она не должна сводиться к навязыванию какого-то отдельного мнения или целой идеологии. Социальная журналистика – это сложно. К этому нужно прийти, укрепившись в осознании того, что ты готов этим заниматься, готов участвовать в решении проблем, которые стоят перед обществом. Известный социальный журналист Светлана Рейтер делит журналистику на два типа – сервильную, которая посвящена потребительским вещам, и «просто журналистику», которая неразрывно связана с обществом. Такую журналистику и можно назвать социальной, – прокомментировала ведущая мастер-класса Татьяна Мерзлякова.

Напомним, что работа Школы тележурналистики «Мост» инициирована Симбирской епархией на средства Фонда Президентских грантов Российской Федерации. Проект призван подготовить социально активный сегмент так называемой гражданской журналистики.

По итогам обучения выпускники выпустят собственные документальные фильмы, сюжеты или телевизионные программы. Знания и навыки, полученные в ходе обучения, позволят студентам в дальнейшем расти и развиваться в меняющемся медиа пространстве.