Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
10 Августа 2018

В Симбирской епархии будут действовать курсы повышения квалификации для священнослужителей. Проект реализуется по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия в соответствии с решением Священного Синода.

Курсы организуются в целях расширения и углубления богословских и пастырских знаний, их актуализации с учетом развития богословской науки. В ходе обучения священники будут знакомиться с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценивать новые социальные явления в жизни общества, овладевать новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения.

В учебную программу войдут вероучительные и специализированные дисциплины, предметы регионального значения. В частности, симбирские священнослужители будут углубленно изучать историю христианства в Симбирском крае и сектоведение с учетом деятельности адептов тоталитарных сект в Ульяновской области.

Преподавать на курсах будут приглашенные специалисты, работающие в вузах, и педагоги в священном сане. Обучение планируется начать в середине сентября 2018 года. По завершении курсов священнослужители пройдут аттестацию в форме устных и письменных экзаменов.

Руководителем курсов назначен председатель Миссионерского отдела Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров. На подготовительном этапе реализации проекта священнослужитель  получил разрешение на образовательную деятельность в течение семи лет в Учебном комитете Русской Православной Церкви в Москве. В настоящее время согласовывается даты обучения для первого потока студентов, решаются технические вопросы.

 – Нововведения не всегда принимаются однозначно, однако в открытии курсов лично я вижу сугубо положительный момент. В жизни Церкви постоянно что-то меняется, даже в литургической практике порой происходят изменения – например, не так давно было получено благословение совершать Литургию с открытыми Царскими вратами на Рождество. Не всегда нововведения быстро доходят до окраин, не всегда у духовенства сельских приходов есть возможность осознать и проанализировать различные точки зрения на те или иные события и явления. На курсах священники смогут узнать что-то новое, пообщаться, поделиться друг с другом живым опытом, получить стимул к духовному росту. Это поможет справиться с различными искушениями и подогреть внутри себя пастырскую ревность, которая, к сожалению, с годами может начать угасать, – рассказал протоиерей Виктор Висаров.