Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
6 Сентября 2018

Открыт набор слушателей на Православные образовательные курсы при Миссионерском отделе Симбирской епархии. Данный проект действует с 2004 года и позволяет студентам получить дополнительное образование по направлению «Основы православной культуры и православной педагогики». Также на курсах готовят регентов, уставщиков, псаломщиков и сестер милосердия.

К обучению по специальности «Сестра милосердия» приглашаются студенты Медицинского колледжа Ульяновского государственного университета. Они зачисляются в младшую возрастную группу. В старшую группу могут быть зачислены слушатели в возрасте от 18 до 65 лет (наличие медицинского образования и специальной подготовки не требуется). На другие отделения также принимаются все желающие.
 

По итогам обучения выпускники получают епархиальные свидетельства о дополнительном образовании или сертификат об успешном завершении обучения с правом служения в храме, на клиросе, в воскресной школе. Лица с педагогическим образованием имеют возможность на основании полученного епархиального сертификата прослушанные часы приобщить к часам, зафиксированным в государственном удостоверении о дополнительном образовании по курсу «Основы православной культуры» модуля «Основы религиозной культуры и светской этики». 

В учебную программу курсов входят Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, Святоотеческое делание, Богослужебный устав, Литургика, История церковного пения, исторические и религиоведческие дисциплины. Слушатели, желающие в следующем году поступить на отделение «Теология» Ульяновского государственного педагогического университета и в духовные учреждения, в ходе обучения на курсах получат возможность подготовиться к вступительным испытаниям. 

Занятия на курсах ведут преподаватели ведущих вузов Ульяновской области, священнослужители Симбирской епархии. Духовником и куратором проекта является руководитель Епархиального миссионерского отдела протоиерей Виктор Висаров. Руководство учебным процессом осуществляют Василий Дронов и Марина Андреева. 

Занятия на курсах планируется начать в конце сентября или в начале октября 2018 года. Лекции будут в аудиториях Духовно-просветительского центра «Апостол» (пер. Амбулаторный, д.8) 

Получить дополнительную информацию и подать заявку на обучение можно по телефонам: 8-906-391-29-18; 8-905-349-19-88; e-mail: [email protected].