Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
25 Сентября 2018

В храмовом комплексе села Арское состоялся IX областной праздник «Учителя в гостях у батюшки». Праздник посетили педагоги и воспитатели, которые трудятся над развитием духовно-нравственного воспитания и образования в Ульяновске и Ульяновской области, а также гости из соседних регионов.

Перед началом торжественной части мероприятия на крыльце храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской был совершен молебен. Молебное пение возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Архипастырю сослужили настоятель Арских храмов, руководитель Социального отдела Симбирской епархии протоиерей Алексей Кормишин; благочинный Вешкаймского округа, настоятель Борисоглебского прихода рабочего поселка Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов; секретарь Симбирской епархии, настоятель Благовещенского храма города Ульяновска протоиерей Дмитрий Фомин.

После молебна архипастырь обратился к педагогам с приветственным словом.

 – Приветствую всех тех людей, которые собрались здесь, чтобы подвести некоторые итоги нашей деятельности и найти пути, которыми мы должны руководствоваться в своем делании. Мы должны приложить усилия, чтобы наши дети и внуки не только освоили науки, но и обрели смысл земного бытия. Работа педагога очень трудна. Я не желаю вам достичь каких-то немыслимых стопроцентных результатов – это невозможно сделать. Но я хотел бы пожелать, чтобы вы чувствовали ответственность за детей, которых вам вверяют. Ответственность не только перед их родителями, но и перед Самим Богом.  Пусть Господь поможет вам в ваших нелегких трудах в воскресных и общеобразовательных школах. Дай Бог, чтобы все ваши благие планы и начинания претворялись в жизнь, чтобы ваши ученики не вырастали «Иванами, не помнящими родства»,  чтобы сохранялась преемственность поколений. Дай Бог, чтобы дети прониклись православной верой, которой жили наши предки, которая будет жить до скончания века, – сказал, в частности, владыка.

Митрополит Анастасий вручил отличившимся педагогам Архиерейские грамоты в благодарность за многолетние труды на ниве духовного образования и просвещения. Прибывший на праздник Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил отличившихся сотрудников сферы образования почетными грамотами и благодарственными письмами.

 – Я очень рад присутствовать на этом празднике.  Мы с вами знаем, как важно чтить традиции, передавать их следующему поколению через духовно-нравственное воспитание в рамках образовательного процесса. Я выражаю огромную благодарность отличившимся педагогам, которые, несомненно, являются гордостью не только для своих муниципальных образований, но и для Ульяновской области и России в целом, –  отметил глава региона, выступая на торжественной церемонии

Вниманию почетных гостей и педагогов была представлена концертная программа с участием народной артистки России Кларины Шадько, учащихся средней школы села Троицкий Сунгур и Самарской гимназии «Перспектива».

На территории Богоявленского прихода в течение дня осуществлялась работа творческих площадок: педагоги приглашались поучаствовать в мастер-классах по живописи и по изготовлению сувениров ручной работы. Для желающих были организованы просветительские беседы со священнослужителями и сотрудниками Аксаковской библиотеки. Насельницы Спасского монастыря знакомили гостей с историей возрождающейся обители.

Все участники праздника получили в подарок методические материалы.