Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
12 Октября 2018

12 октября, в пятницу 20-й седмицы по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме во имя преподобного Сергия Радонежского на территории Симбирской гимназии «Дар».  За Литургией архипастырю сослужили  настоятель Сергиевского храма, руководитель Миссионерского отдела Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), секретарь Симбирской епархии, настоятель Благовещенского храма протоиерей Дмитрий Фомин, руководитель епархиального отдела по взаимосвязям с учреждениями здравоохранения, настоятель храма святого Филарета Милостивого иерей Дмитрий Субботин.

За богослужением молились руководство, педагоги и учащиеся гимназии «Дар». Ученики исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Митрополит Анастасий поблагодарил учащих и учащихся за радость совместной молитвы и произнес напутственное слово.

– Дорогие учащие и учащиеся! Хотел бы поздравить вас с наступлением учебного года! Мировоззрение ребенка формируется в первую очередь в семье, а затем уже в школе. Секулярный мир поглощает семью, поглощает учебный процесс.  Но мы верим, что в стенах этой гимназии дети получат  зерно, которое даст однажды добрые плоды. Надеюсь, что это зерно не будет заглушено миром, который стремится отнюдь не к созиданию Небесного Царства, не к воссозданию порушенного образа Божьего внутри человека. Мир завлекает человека всевозможными благами  и удаляет его от Бога. Я желаю вам, ребята, как можно чаще посещать храм Божий. Надеюсь, что повзрослев, вы не забудете то, чему учили вас родители и учителя и продолжите пребывать под крылом Матери Церкви. Я понимаю, что вам, как и другим молодым людям, хочется поскорее вырваться от надсмотра родителей. Но  в силу возраста вы пока не можете понять опасностей, которые за этим стоят. Часто происходит так, что отрываясь от родителей, человек отрывается и от Бога. Желаю вам всегда быть вместе с Богом. Пусть Господь помогает вам, ребята, на всех путях вашей жизни, – сказал, в частности, владыка.

После службы состоялась торжественная церемония посвящения в первоклассники. Глава митрополии вручил первоклассникам нагрудные знаки и подарки.