Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
18 Ноября 2018

В рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Свобода и ответственность» в Симбирске проходит одноименной форум православной молодежи. Молодежный съезд собрал более пятидесяти представителей епархиальных и приходских молодежных клубов, инициативных групп и объединений, которые активно участвуют в церковной жизни и реализуют социально значимые проекты.

Форум стартовал в пятницу, 16 ноября, на площадке гостиницы «Венец». Ежедневно участники Форума приобщаются к соборной молитве, посещают интерактивные занятия, ролевые игры и мастер-классы, вовлекаются в дебаты и дискуссии,  призванные активизировать проектную деятельность и способствовать развитию ответственности, лидерских качеств и умения работать в команде.

В субботу, во второй день работы Форума «Свобода и ответственность» с православной молодежью встретился Глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий. Владыка разделил с ребятами трапезу в Спасском монастыре, побеседовал с ними о проявлениях свободы и ответственности, ответил на вопросы о духовной жизни в XX и XXI веке.

В завершение общения архипастырь сказал православной молодежи слова напутствия.

– Я могу пожелать только одного –  не уходите из Церкви. В какие бы трудные обстоятельства жизнь вас ни ставила, оставайтесь с Церковью, с Богом. Современный мир очень изменчив. Одно мгновение, и ваши мысли и цели могут поменяться. Но главное, чтобы несмотря ни на что, у нас с вами сохранялась добрая христианская семья, чтобы мы не чувствовали себя одинокими в этом мире. Делитесь друг с другом радостями, не оставляйте своих родных и близких тогда, когда им бывает плохо. Желаю, чтобы ваша дружба, которая родилась в храме Божьем, с годами лишь крепла и объединяла вас до конца вашего земного бытия. Если мы не объединимся в семью, если не будем любить друг друга, то исход нашей жизни будет очень печален. В меру своих сил и возможностей старайтесь трудиться во благо Церкви, привлекать в Церковь других людей и уж тем более не препятствовать им служить Богу и проявлять свои таланты. Бывает так, что человек приходит в храм, находит свое служение и беспокоится о том, чтобы не пришел кто-то более достойный, кто-то, кто мог бы занять его место. Желаю, чтобы с вами такого не было, чтобы вы радовались, когда ваши близкие угождают Богу и сами стремились угодить Ему, – произнес владыка.

IV Форум православной молодежи Симбирской митрополии «Свобода и ответственность» завершится в воскресенье, 18 ноября. В заключительный день симбирская молодежь встречается с  руководителем международного направления Императорского Православного Палестинского общества Павлом Карпухиным и руководителем Отдела по работе с молодежью Московской городской епархии Михаил Куксовым.