Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
8 Января 2019

8 января, в день попразднства Рождества Христова, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Рождества Христова города Симбирска. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода Рождества Христова протоиерей Владимир Быков, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов. В завершение богослужения духовенством было совершено славление празднику.

 – Дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братья и сестры! Еще раз хотел бы поздравить вас с праздником Светлого Христова Рождества! Сегодня мы отдаем любовь своего сердца Той, Которая стала Матерью Сына Божьего. Нашим человеческим умом невозможно постичь, сколь велика слава Царицы Небесной. К Матери Божией, как и к Господу, мы обращаемся со своими молитвами и скорбями. Мы просим, чтобы Она защитила нас, помогла разрешить наши жизненные ситуации. Порой мы бессознательно говорим:  «Пресвятая Богородица, спаси нас!». От чего Она должна нас спасти? От мира, во грехе лежащего, от страстей, от врага нашего спасения – диавола. Царица Небесная была воспитана в духе любви к Богу. Свои детские годы Она провела в Иерусалимском храме. Пречистая Дева поняла, что ей уготовано особое послушание и свое великое служение приняла со смирением. Когда Она принесла Богомладенца в храм, праведный Симеон сказал Ей: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой душу оружие пройдет». Матерь Божия стала Престолом Божьим, Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим. Мы прославляем Богородицу в наших песнопениях и просим, чтобы Она помогала нам в совершении дела спасения нашей грешной и бессмертной души. Я желаю, чтобы каждый из нас как можно чаще обращался к Царице Небесной и просил Ее, чтобы Она устроила нашу жизнь по-христиански, чтобы Она помогла нам исполнять Заповеди, которые принес на землю Ее Сын и Бог наш. Жизнь по Заповедям требует труда, труда всей жизни. Хотелось бы пожелать, чтобы мы к духовной жизни относились серьезно, а не просто изредка приходили в храм в дни больших праздников или в период тяжелых жизненных испытаний. Божья Матерь очень скора на помощь. Но когда мы оскорбляем Ее Сына и Бога, Она очень скорбит. Почти на всех иконах мы видим скорбящую Божью Матерь. Она стояла у Креста, Она видела, как Ее сына предавали смерти. Но, несмотря на это, Она не озлобилась на людей и не перестала просить, чтобы Господь простил нас, чтобы мы с вами стали Сынами Божьими, а не рабами дьявола, которому мы вольно или невольно служим на протяжении нашей короткой земной жизни.  Мы Бога каждый день изгоняем из своей жизни. Пора уже нам одуматься, осознать, что именно Господь является духовным стержнем и источником благодати, которая так необходима нам для совершения дела нашего спасения. Желаю, чтобы Господь и Царица Небесная всегда сопутствовали нам в нашей жизни, чтобы этот храм был притягательным для каждого человека. Спешите сюда приходить! Храм Божий – самое дорогое и близкое место для человека. Все остальное преходящее. Сегодня вы живете в одной квартире, завтра – в другой. Но храм Божий остается сердцем нашей жизни. С праздником вас! Благословение Господа и Покров Царицы Небесной да будут со всеми нами, – сказал владыка.

Протоиерей Владимир Быков поблагодарил митрополита Анастасия за радость совместной молитвы в праздник Рождества Христова.

Воспитанники приходской воскресной школы исполнили рождественские песнопения.