Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Января 2019

8 января в Ульяновском драматическом театре им. И.А. Гончарова состоялась Рождественская епархиальная елка.  На праздник были приглашены учащиеся воскресных школ, воспитанники детских социальных учреждений, дети из приемных и многодетных семей.

 Гости приняли участие в театрализованном представлении с участием сказочных героев. После новогодней интермедии ребята прошли в большой зал, где их со сцены поздравил коллектив Архиерейского детского хора «Рождие» под руководством Ларисы Филяниной. Юные певчие исполнили Рождественские песнопения.

Затем  с праздником Рождества Христова детей поздравил митрополит Анастасий.

 –Дорогие ребята! Я уверен, что все вы знаете историю Рождества Христова. Преподаватели в воскресных школах рассказывают вам о жизни Господа Иисуса Христа, о том, как Он любит детей, о том, как в земной жизни Он предостерегал людей, которые мешали детям приходить к Нему. Вы еще очень молоды. У вас нет тех язв греховных, от которых страдают взрослые люди. Вы являетесь провозвестниками той благой вести, которую принесли ангелы на землю. Ангелы возвестили мир, о том, что в Вифлееме родился Спаситель. Я рад, что ваши сердца отзываются на это событие, что вы чувствуете присутствие Бога в своей жизни и молитесь Богу. Ваши родители могут брать с вас пример.  У них в детстве не было возможности постигать те простые истины, которые вы постигаете в воскресной школе. Вы с юных лет знаете, что необходимо делать каждому человеку.  Необходимо любить Бога, любить родителей, любить родную землю, дом, в котором вы живете. Этому важно научиться именно в юном возрасте. Старайтесь не обижать друг друга,  хорошо относиться к окружающим людям, даже если они в чем-то ошибаются и поступают плохо. Если мы будем любить друг друга, то Господь будет всегда с нами и жизнь наша будет радостной и прекрасной. Желаю, чтобы никакие печали и горести не омрачали вашей радости о Господе. Приносите Богу свои сердца, преисполненные любовью к Нему и к родителям, которые делают все, чтобы вы выросли настоящими христианами и достойными членами Церкви Христовой, – сказал владыка.

Главным действом культурно-развлекательной программы стал показ спектакля «Как Кощей бессмертный на Василисе женился».  Также в этот день состоялось награждение победителей конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Спустя несколько часов по окончании  первой Епархиальной благотворительной елки в Драмтеатре состоялась вторая елка, организованная по тому же сценарию. Участниками епархиальных елок стали 1200 человек.