Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Января 2019

Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии совместно с Ульяновским драматическим театром им. И.А. Гончарова продолжают работу над долгосрочным проектом  «Воспитание театром». Проект направлен на приобщение подрастающего поколения к культуре и искусству; развитие творческого потенциала у детей; воспитание ответственности, нравственности, сострадания и любви к ближним.

Ежегодно в рамках проекта ученики старших классов приглашаются на спектакли, в которых находят отражение события мировой и отечественной истории, социальные явления и проблемы. В этом году к просмотру школьникам предложен спектакль «Капитанская дочка», поставленный по одноименному произведению Александра Сергеевича Пушкина.

После просмотра спектакля школьникам предлагается поучаствовать в конкурсе эссе, поделиться впечатлениями от постановки, рассказать о своем понимании произведения. Предложенные темы: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный…», «Женская тема в русской национальной идее», «Христианская позиция в эпоху общественных потрясений», «Соблазны власти в сюжетах русской истории».

Конкурсные работы, оформленные в соответствии с требованиями, указанными в Положении, принимаются по электронной почте [email protected] до 1 апреля 2019 года включительно. Награждение участников конкурса состоится 8  апреля в 13.00 в Драматическом театре.

Победители будут определены по результатам заседания экспертной комиссии, в состав которой войдут артисты спектакля, историки, общественные деятели и представители Симбирской епархии. Авторы лучших работ будут награждены дипломами и ценными призами.

По вопросам оформления коллективных заявок на посещение спектакля «Капитанская дочка» старшеклассники, педагоги и родители могут обращаться по телефону +79278150581.